Температура после капельницы феринжекта

Жен.33 года, рост 164, вес 56, 25 октября были роды, 24 ноября вакуум аспирация после гематометры, выписали домой , прохожу физео. Полость в матке при выписке 7 мм, через неделю после физео 2,7, при анализах выявили низкий ферритин, сделали капельницу из за анальной трещины и сильной слабости выбрали внутривенный способ, были признаки ОРВИ 27 -30 ноября, прошли. 4 декабря поставили капельницу феринжекта 3 ампулы на 100 физ раствора. Сегодня температура после душа 38 вечером. Во вложении анализы от 1 декабря и узи В чем может быть дело? И как быть?

33 года

Принятый ответ

Добрый вечер,повышение температуры на введение препарата железа в/в возможно как побочная реакция, возможно аллергическая реакция, так как в анализе крови отмечается повышение эозинофилов, что тоже говорит об аллергии, хотя анализ от 01.12, а капельница была 04.12, возможно такая реакция произошла после перенесенного ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , какие-либо еще жалобы , кроме подъема температуры , отмечаются сейчас - тошнота, рвота и тд. ? Измеряли ли повторно температуру тела , через время после душа ? Где измеряли температуру - в подмышечной впадине или в локтевом сгибе ? Грудью кормите ?
Нет ли катаральных проявлений - заложенность носа , першение в горле и тд ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего , повышение температуры не связано с введением внутривенного препарата железа , так как уже прошло достаточно времени для проявления побочных эффектов.

Рекомендуется измерить температуру тела еще раз в локтевом сгибе спустя 30-40 минут после душа. Если будет такая же , рекомендуется принять таб парацетамол 500 мг. Также стоит обратить внимание на свое самочувствие - нет ли других признаков орви , оценить молочные железы - нет ли уплотнений , болезненности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ полость матки узкая (2,7 мм) с остатками крови, матка и яичники в норме, свободной жидкости в малом тазу нет. Это характерно для нормального восстановления после родов и процедуры, и тревожных признаков на данный момент нет. Низкий ферритин после родов частое явление, особенно при кровопотере, и внутривенные препараты железа, которые вы получили, помогают восстановить запасы организма. Температура 38° сегодня после душа также может быть вариантом нормальной реакции организма. Сейчас важно: следить за самочувствием и температурой, измеряя её 2-3 раза в день. Обращать внимание на появление боли внизу живота, усиление выделений с неприятным запахом, сильную слабость или учащённое сердцебиение это повод немедленно обратиться к врачу. Не перегреваться в душе, отдыхать и пить достаточно жидкости. В целом, состояние матки и анализы указывают на нормальное восстановление после родов, а лёгкий подъём температуры не является поводом для паники. Наблюдение и контроль симптомов основной способ убедиться, что процесс идёт правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В е же в данной ситуации маловероятно что повышение температуры тела имеет какое то отношение к использованию капельницы железа.
В такой ситуации вероятнее всего это проявление начальных симптомов орви, рекомендуется консультация терапевта.