Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребёнка — вопрос №2044847

Здравствуйте, мальчик 12 лет температурит высокой темп 39 с 06 апреля , сбивается на 5-6 часов , стали лечится антибиотиком амоксициллин 500 дома со вторника . Было 3 вызова педиатра на дом , в том числе анализы . Легкие все говорили чистые . Вчера сделали ренген , поставили правостороннюю пневмонию . Легли в стационар . Начали лечить цефтриаксон . Добавился кашель . Сегодня 6 день температуры , предварительно по анализам говорят вирусная пневмония . Подскажите , сколько при такой пневмонии держится температура , делают ли ингаляции , как долго это лечится . Температура до сих пор доходит до 39 , сбивается до 37.5 жаропонижающими

Возраст: 12

Пульмонолог
Здравствуйте. Действие антибиотика можно оценить спустя 72 часа, если температура не снизится, то нужно менять схему лечения. При вирусной пневмонии, если нет бактериального присоединения, антибиотик не работает. Можно добавить к лечению полиоксидоний 1 т 2 р в день на 7 дней. Кашель сухой или с признаками мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите а что работает при вирусной пневмонии если не антибиотик ? Лечение симптоматическое ?

Пульмонолог
Иммуномодуляторы и симптоматическое лечение. Возможны ингаляции с пульмикортом при сильном надрывном кашле.
Пульмонолог
При нормальном анализе крови при пневмонии нужно сдать кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии- атипичные возбудители.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Я так понимаю аб принимаете уже 5-6 дней без эффекта?
Нужно менять, вероятно на макролиды. Скажите вес, посчитаю дозу.
Если можете, прикрепите анализы и рентген.
39 на 6й день это большая температура для чисто вирусной пневмонии.
Кашель есть? Ингаляции делаете? Как ребёнок себя чувствовует при такой температуре?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема антибиотика.
Если температура будет еще подниматься, то надо заменить антибиотик на макролид (Кларитромицин, например), так как не исключена атипичная флора в причине воспаления легких.
В связи с тем, что субфибрилитет сохраняется, советую сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, это внутриклеточные микроорганизмы, возбудители атипичных пневмоний, которые могут вызывать в т.ч. и такое поражение в легких. Сдать лучше igM и G. По ним можно судить об активности процесса.Микоплазмы и хламидии - это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины).
Кстати, из-за того, что они внутриклеточные, они и не вызывают изменений в крови значительных.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Температуру сбивайте Ибуклин Юниор до 2-4 т в день.
Антибиотики при вирусных пневмониях плохо работают. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии для исключения антипичных возбудителей.
При температуре выше 37,5 С ингаляции запрещены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , прикрепила анализы , ибуклин детский нас не берет или хватает ненадолго , 12 лет 40 кг используем ибуклин взрослый .
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите , вирусные пневмонии с температурой 39 могут быть так долго как у нас ? Сегодня 6 дней уже . Динамики в снижении интервалов пока нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите , сейчас в стационаре детском с ребенком , спросила про полиоксидоний , лечащий врач сказала не видит смысла . Но я сама препарат знаю , действительно хороший . Можно ли его его совмещать ребенку с антибиотиком ( цефтриаксон уколы) . Из лечения получаем только сейчас антибиотик 2 День утро вечер уколы . Температура сама сбить не смогла сейчас , 39.5 Медсестра поставили литичку . Анализы на микоплазма пневмония и уреплазма пневмония сдали .
Пульмонолог
Можно добавить Полиоксидоний к антибиотикам. На атипичную флору или вирусы антибиотики, которые вам делают не эффективны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите , вчера была высокая температура , сбили литичкой в 17.00 , так как не помогали стандарт лекарства жаропонижающие . Больше она не поднималась . Но ночью упала до 35 и потел , грели , прокапали ночью дополнительно , через 3 часа восстановился . Больше температура пока что не поднималась . Только кашель . Вчера еще на обходе врач сказала если будет сохраняться темп добавим азитромицин к цефтриаксону . Сегодня Медсестры принесли азитромицин дополнительно в таблетках , но температура спала пока что . Цефтриаксон пока 48 часов , с позавчера вечера . Дежурный врач не дозовешься , он у тяжелых больных . Как думаете надо ли давать дополнительно все же азитромицин или понаблюдать сегодня еще день ?
Пульмонолог
Азитромицин лучше добавить на 3 дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ . А какие ингаляции Вы бы рекомендовали при сухом кашле . Температура ушла . Но остаётся кашель сухой частый . Не сказать что он захлебывается кашлем , но довольно частый стал к вечеру
Пульмонолог
При сухом кашле Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите , пожалуйста, кашель стал влажноватый , но малопродуктивный . Нужно ли продолжать пульмикорт при таком кашле ? Добавляют ли отхаркивающие . Кашляет в целом много , но мокроты отходит мало
Пульмонолог
Если кашляет много, лучше оставить ингаляции с Пульмикортом до 7 дней.
Добавьте Бронхипрет в каплях внутрь 7 дней.
Пульмонолог
Если температура не снижается более 10 дней, добавляют гормоны коротким курсом - Дексаметазон 1 мл 2 р в день 5 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Действия антибиотика оценивается через 72 часа, должна снизится температура, хоть на 1°.
Амоксициллин пропили сколько дней?
Обязательно добавьте пробиотик, для восстановления кишечной микрофлоры.
Температура может держаться несколько недель, но должна быть субфебрильная (37-37,5).
Возможно причина пневмонии в атипичной микрофлоре, сдайте иммуноглобулин А, М к микоплазма и хламидии пневмонии.
Если вирусная инфекция, тогда антибиотики работать не будут. Нет точки приложения.
Придерживайтесь обильного питья, проветривайте помещение по возможности.
Ингаляции можно делать с отхаркивающими препаратами, если есть выделения мокроты, до 7 дней.
С уважением )