Нарушила прием КОК

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Принимаю уже 1,7 лет препарат Силует. В этом месяце болели дети, и я очень закрутилась. Нарушила дважды прием. Пью в вечерние часы. А тут получается первый случай - вечером забыла, выпила на утро сразу две таблетки. И сейчас поняла, что забыла выпить вчера утром, выпила сейчас сразу за вчера и сегодня. Потягивает живот сегодня и закровило. Может это быть из-за нарушения приема?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это действительно связано с нарушением приёма препарата, Но это ничем не опасно и делать с этим ничего не требуется, постепенно выделения прекратятся, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Также был незащищенный половой акт, на действие препарата такой прием не повлияет? По сути до конца блистера у меня еще 4 приема.

Нет Не волнуйтесь, контрацептивный эффект при этом сохранён

Подскажите, а если менструация не закончится?

Если будет сильно длительно то можно купировать выделение приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, да, из-за пропуска таблеток начинается менструация, поэтому появились выделения и боли внизу живота. На какой вы сейчас таблетке находитесь? .

Сегодня приняла получается и еще 4 дня.

Допивайте пачку как есть, но возможно уже будут мазаться все дни , а далее новую по циклу как положено

Поняла. Печально вышло(

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, подобные выделения связаны именно с нарушением схемы приема. То, что сразу, как вспомнили, приняли препарат - это верно, страшного ничего не произошло. Далее рекомендуется принимать препарат по схеме

А может, что менструация не прекратится?

Возможны мажущие выделения во время приема этой упаковки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это связано.
При приеме КОК эффективность и стабильность состояния эндометрия (слизистой оболочки матки) зависят от регулярного и точного приема. Когда вы пропускаете таблетки, уровень гормонов в крови падает, что может вызвать "прорывные" кровянистые выделения.
Не переживайте, такое может дать, в таком случае необходимо продолжать прием препарата в привычном режиме. Рекомендуется дополнительно предохраняться, т к может снижаться контрацептивный эффект.

Блин, поняла. Был один незащищенный п/а. Надеюсь обойдется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие выделения связаны с нарушением приема препарата.
Чаще всего это свидетельствует о снижении эффективности препарата и рекомендуется до конца приема текущей упаковки и 7 дней приема новой упаковки пользоваться дополнительно барьерной контрацепцией.