Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1834191

Здравствуйте, последний время у меня давление 120 на 90, 130 на 100. Почему нижние давление не падает интересно? может какие нибудь таблетки надо пить? Раньше такого не было. рабочие давление 120 на 80. Бывает 110 на 70.

Возраст: 34

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Верхнее давление нормальное. Соленое любите кушать? Жидкость много пьете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте,не сильно солёное кушаю.воды пью достаточно.

Терапевт, Врач КДЛ
Избыток соли в организме может привести к повышению нижнего давления. Нужно ограничить потребление соли. Вообще нижнее давление зависит от почек- можно сделать узи почек, сдать общий анализ мочи
Клиент
Наталья Юрьевна, загрузил
Терапевт, Врач КДЛ
Вижу. По анализам почки в норме, анализ мочи тоже в норме. В биохимии повышена мочевая кислота. Это говорит о нарушении обмена пуринов, нужно ограничить печень, почки, мясо, алкоголь, шоколад, кофе.
Клиент
Наталья Юрьевна, почему тогда нижний давление не отпускается?
Терапевт, Врач КДЛ
Причина может быть и в мочевой кислоте. Попробуйте продержать диету гипопуринрвую и ограничить соль. При неэффективности сделать уздг сосудов почек
Клиент
Наталья Юрьевна, у меня есть какие-то таблетки какотый отпускают мочевую кислоту
Терапевт, Врач КДЛ
Какие?
Клиент
Наталья Юрьевна, аденурик вроде называется
Терапевт, Врач КДЛ
Я бы рекомендовала начать с диеты. Если вам не выставлен диагноз подагры
Терапевт
Здравствуйте, проверьте работу почек - сдайте общий анализ крови , креатинин , мочевину , общий белок , общий анализ мочи. Сделайте узи почек и мочевого пузыря, узи сердца ( оценить диастолическую функцию сердца ). Повышение преимущественно нижнего ( диастолического) давления бывает связано с сосудистым периферическим спазмом . Хорошо в таком случае помогает сосудистый препарат : мексидол 0,125 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц . Ограничьте соль . Анализы прикрепляйте и оповещайте .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, загрузил
Терапевт
Мочевая кислота как давно повышена ? Почки в норме по результатам обследования .
Клиент
Евгения Владимировна, давно уже по анализам
Терапевт
Какой у вас рост и вес ? Нет ли у близких родственников повышения мочевой кислоты , суставы не беспокоят вас ?
Клиент
Евгения Владимировна, рост 176 вес 85. у отца болят суставы но это восростное уже
Терапевт
Попробуйте нормализовать питание. Диета при повышении уровня мочевой кислоты предусматривает ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов (жирное мясо , жирная рыба , шоколад, орехи ,бобовые ,субпродукты , пиво ) . Через 2 месяца контроль мочевой кислоты . Если не снизится , то попить фебуксостат 80 мг 1 раз в день -1 месяц ( контроль мочевой кислоты ) Или аллопуринол 100 мг по 1 т 1 раз в день -1 месяц ( с последующим контролем ) .
Клиент
Евгения Владимировна, нижний давление связанно с этим?
Терапевт
Да, тоже может влиять
Терапевт
Здравствуйте
Давление в пределах нормы.
В последнее время это сколько?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте,Здравствуйте, последний время у меня давление 120 на 90, 130 на 100
Терапевт
Последнее время- это месяц, два?
Боли при этом где-то есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, 3 месяца где-то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нижнее давление (диастолическое, сосудистое, его ещё называют почечное) - надо стараться держать ниже 90. Рекомендую к приёму спазмолитики Папаверин или его комбинированный вариант Папазол, и препараты Магния. Диету рекомендую низкопуриновую, повышен уровень мочевой кислоты диета по Певзнеру стол № 6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.