Ребенку поставили астигматизм

Прошу дать оценочное мнение по осмотру ребенка 3 года 9 месяцев

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра.
Осмотр проведен верно, на фоне циклоплегии ( на фоне закапывания капель).
Первые плюсовые цифры на правый и левый глаз и должны быть плюсовыми, после закапывания капель они увеличиваются иск и должно быть. Ведь все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю.
Вторые цифры - астигматический компонент. На правый глаз он плюсовой, но в рамках физиологической нормы. А вот на левый глаз плюсовой астигматизм чуть больше нормы. Поэтому здесь нужно контролировать состояние. Полностью согласна с рекомендациями очного доктора! Нужно стараться не давать ребенку телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Так как глаз должен расти и равномерно увеличиваться во всех размерах. Повторный осмотр через 5-6 месяцев на широкий зрачок после закапывания капель. И нужно оценить как изменится рефракция ребенка на широкий зрачок. Также есть смысл сделать пзо ( это измерить переднезадний размер глазного яблока, чтобы отслеживать рост глазного яблока в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Нам прописали очки. Нужно будет носить, есть в вероятность, что зрение выровняться?

Да, есть все шансы.
А ребенку только один раз закапали капли и назначили очковую коррекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, да один раз и да назначали очки, приехать снова за рецептом.Просто показания изменяться?

Да, если рецепт не за один раз, тогда верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, осмотр проведен верно. Учтены данные на широкий зрачок. Плюс (гиперметропия) и должен быть в этом возрасте, а вот астигматизм выбивается из нормы на левом глазу. Возможно, он и снижает остроту зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По данным проверки рефракции на левом глазу определился астигматизм. Рефракция левого глаза отличается от правого
При таких показателях нужны очки для наведения фокуса на сетчатку и формирования правильного зрения.
Без очков повышен риск развития амблиопии и косоглазия

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследование грамотное, с проверкой рефракции на широкий зрачок.На обоих глазках гиперметропия в пределах возрастной нормы, это хорошо. А вот на левом глазу еще есть астигматизм 1,5 Д. Обычно при астигматизме более единицы ребенку назначается коррекция очками, так как такой астигматизм влияет на зрение, контуры предметов видятся раздвоенными. По результатам проверки зрения на левом глазу оно действительно снижено. Очень важно, особенно в возрасте до 4 лет, чтобы зрение было хорошим, так как формируется бинокулярное зрение - способность видеть двумя глазами. Особенно активно до 4 лет, и продолжается до 8. В это время при плохом зрении высок риск развития амблиопии и косоглазия. Т.е. мозг может начать подавлять приём информации с хужевидящего глаза (амблиопия) и он может отклониться. Вот чтобы это не случилось, рекомендуется оченвая коррекция как минимум лет до 8. Глазик еще будет расти, гиперметропия уменьшаться, астигматизм может немного сгладится и возможно очки можно будет снять. Но в возрасте до 8 лет желательно их носить, т.к. если разовьется амблиопия, то уже потом и очки не исправят ситуацию. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, с этими показаниями нам нужно еще раз ехать к врачу за рецептом для очков?

Да. У вас даже в осмотре в рекомендациях написано, что повторная явка на подбор очков. Правда почему-то не указано, когда приехать и не совсем понятно, почему доктор их сразу не подобрал. Возможно ребенок не шел на контакт, капризничал, плакал? Если да, то поэтому врач мог отложить такое ответственное мероприятие, как подбор очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, да там с трудом все шло. Ездил наш папа с дочкой. Да,значит поедем снова. Спасибо большое !

Пожалуйста. Крепкого здоровья вам и ребеночку 🌹

Принятый ответ

Добрый день, дети изначально рождаются дальнозоркими, с возрастом плюс уменьшается. Врач провел осмотр правильно, использовал капли для расширения зрачка, астигматизм допустим, но на левом глазу больше нормы. Рекомендации даны верно 👍 ограничение гаджетов, режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, контроль сна и питания 👌 осмотр у окулиста через 6 мес для отслеживания динамики.

Добрый вечер! Астигматизм - это анатомическое строение оптической системы глаза( хрусталика и /или роговицы) и как правило величина , постоянная.
Такое строение оптической системы глаза может значительно снижать зрительные функции, в этом случае показана оптическая коррекция.
Так как ребёнок маленький и присутствует разница в строении правого и левого глаза, стоит использовать оптическую коррекцию для того, чтобы зрительные функции формировались правильно (основные зрительные функции формируются к 7 годам), чтобы в будущем острота зрения у ребёнка была высокой и не снижала качество жизни.
Если во время осмотра ребёнок был обеспокоен и осмотр проводился в условиях , когда ребёнок был не расположен -осмотр стоит повторить с целью объективности и определения дальнейшей тактики(перед повторным осмотром можно в домашних условиях поиграть с ребёнком в доктора, чтобы объяснить что с ним будет происходить во время осмотра).
Если на основании повторного осмотра данные не изменяться, в таком случае оптическая коррекция показана с последующей оценкой в динамике.
Будьте здоровы 🌸