Расшифровка анализов
Год назад удалила желчный. Сейчас немного побаливает правый бок. Сдала анализы Прошу расшифровать, надо ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления желчного лёгкий дискомфорт справа бывает у многих: идёт адаптация желчных путей и возможны функциональные спазмы. По анализам серьёзных отклонений нет. Лимфоциты 38% верхняя граница нормы, может быть вариантом нормы или реакцией на недавнее воспаление/стресс. Эритроциты 5.13 слегка повышены, но без других изменений обычно не опасно и связано либо с особенностями организма, либо с недостатком питья. Билирубин общий 27 умеренно повышен, что часто встречается после холецистэктомии или при синдромe Жильбера; при нормальных печёночных ферментах это не считается опасным. Железо 43 повышено относительно нормы, но смотреть нужно вместе с ферритином: ферритин 30 нижняя граница запасов, то есть запасы железа невысокие, но дефицита нет, лечение обычно не требуется.
В целом анализы не указывают на что-то серьёзное. Лёгкая болезненность в правом боку чаще связана с дискинезией желчных путей, спазмом кишечника или диетой. Если боль усиливается, появляются горечь, тошнота, тяжесть после жирной пищи в подобных случаях рекомендуется сделать УЗИ печени и желчных протоков и обсудить с гастроэнтерологом. В текущих анализах повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение общего билирубина может быть за счет сгущения желчи , делали узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови повышено число эритроцитов, относительное число лимфоцитов, билирубин и железо. Относительное число лимфоцитов при нормальном абсолютном значении не имеет значения диагностического.
Число эритроцитов может быть вследствие ограничения питьевого режима. Нужно больше пить жидкости.
Билирубин повышенный, вероятно, может является следствием нарушения оттока желчи и приводить к появлению болей в боку. Желательно сдать кровь на фракции билирубина , сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить наличие камней в холедохе. При отсутствии камней и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в данных случаях назначают препараты урсодезоксихолеврй кислоты (урсосан) по 2 капсулы на ночь 2 месяца, спазмолитик и (дротаверин 40 мг 3 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить про общий анализ крови, то он почти идеальный, тут не о чем беспокоиться. Эритроциты 5,13 - это минимальное превышение, которое не имеет клинического значения. Возможно, пьете мало воды или является Вашей индивидуальной нормой. Лимфоциты 38,6%, то есть повышено относительное число, при этом абсолютное число лимфоцитов в норме. Это означает, что у вас нет лимфоцитоза (увеличения количества). Просто процентное соотношение немного сдвинуто в их сторону, потому что процент нейтрофилов находится на нижней границе нормы (51.5%).
Если рассматривать биохимию: повышенный общий билирубин (27.1). После удаления желчного пузыря желчь поступает в кишечник не так порционно, как раньше, а постоянно. Это может приводить к ее застою в желчных протоках — состоянию, которое называют постхолецистэктомическим синдромом. Небольшое повышение общего билирубина за счет его непрямой фракции — довольно типичная ситуация. Однако важно выяснить, за счет какой именно фракции он повышен. А также повышено железо сыворотки (43.3). Это менее характерно для проблем с печенью после холецистэктомии и требует отдельного рассмотрения. Это может быть связано с особенностями диеты, приемом добавок.
Что я рекомендую сделать для дообследования:
1. Сдать более развернутый анализ на билирубин, а именно, на фракции.
2. Сделать УЗИ органов брюшной полости.
3. Я бы рекомендовала сдать анализ на ферритин и трансферрин.
Если УЗИ покажет застой желчи и спазм протоков, эффективными могут быть курсы спазмолитиков (например, гиосцина бутилбромид по 10-20 мг 3 раза в день при болях) и желчегонных препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты. Дозы УДХК обычно составляют 10-15 мг на кг веса в сутки, курсом 1-3 месяца, но это решается строго после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае можно предположить постхолецистэктомический синдром - дискомфорт в правом подреберье, повышение билирубина. В плановом порядке стоит сделать УЗИ ОБП для исключения камней и стриктур (сужений) общего жёлчного протока. При отсутствии камней для улучшения состояния может быть назначен приём препаратов урсодезоксиходиевой кислоты (Урсосан, Урдокса). Несколько снижен уровень ферритина (желаемая норма более 40), возможно рассмотреть приём препаратов железа. Остальные отклонения в анализах клинически не значимы. В целом, ничего страшного и опасного нет.