Подскажите пожалуйста что с ребенком
Родились мы 26.11.25 путем кс , из за рубца Апгар 8/9 При выписке сказали пройти узи сердца в месяц , но мы решили раньше Запись только 19.12 Очень переживаю
Принятый ответ
Розалия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
выявлены открытый аортальный проток (оап) и открытое овальное окно, которые есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они, обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается позже , оап , обычно , закрывается раньше до 6 мес, а окно , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца они никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требуют ;
что касается функции клапанов: выявлена незначительная аортальная недостойность копана , которая не опасна, на работу сердца не влияет и требует только динамического наблюдения;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП), преимущественно у младенцев, является распространённым анатомическим явлением. В большинстве случаев она не представляет опасности для жизни и здоровья ребенка, чаще всего, с ростом организма состояние остаётся стабильным или даже улучшается.
Эктопическая хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, по результатам Эхокг имеется врожденные особенности, которые допустимы в рамках возраста малыша и нуждаются только в наблюдении
Контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи есть еще не закрытые фетальные коммуникации, оап и ооо есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, а оап вообще закрывается в 2 этапа самостоятельно, размеры очень небольшие. Малыш еще совсем маленький и с ростом сердца вероятнее всего все закроется само с очень большой вероятностью. Важно что полости сердца не расширены, сократительная способность в норме, то есть сердце работает правильно и ооо и оап на работу не влияют, не волнуйтесь. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения.
Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?