Высокая температура неделю
Добрый вечер! У ребёнка 1г9 месяцев с 30 ноября держится высокая температура в пределах 38-38.5 Такая температура держалась 30 числа (с вечера), 1 и 2 декабря. Сбивалась нурофеном (5 мл за раз) до 37.3 и порой ниже 37. 1 декабря после вызова врача на дом по рекомендации делала ингаляцию (у ребёнка кашель влажный, хрипов нет) по схеме на фото. Сделала её лишь единожды 1 декабря, пока было окно без температуры. После началась высокая температура выше 38. 3 декабря не было температуры, 4 декабря до обеда не было температуры. Сделала снова ингаляцию один раз и снова ушли в высокую температуру. Сейчас температура 39.1-39.2 Дала нурофен 5 со в 20.55 Сдавали утром кровь, прилагаю результаты. Просьба сориентировать, что за процесс в организме и какие рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови, признаков бактериальной инфекции нет.
В данной ситуации необходимо провести экспресс тест на грипп.
При вирусной инфекции возможно волнообразное течение лихорадки
Галина Александровна, экспресс-тест в аптеках продаётся?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По подобному анализу крови бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме. По таким результатам антибиотик не показан
Уточните пожалуйста, как общее самочувствие ребёнка?
Кашель сильный?
Писает безболезненно?
Алина Александровна, общее самочувствие у него хорошее, если это не момент пика температуры/её поднятия. После приёма жаропонижающего минут через 30-40 становится очень активным, играет, бегает, кушает хорошо. Пьёт воду даже ночью, предлагаю ему сквозь сон, смачивая губы сперва ему, пробуждается интерес к воде.
По крайней мере не жалуется на болезненность мочеиспускания, он разговаривает и всё может объяснить/показать где болит.
Алина Александровна, кашель как по мне - сильный. Но педиатр слушала сегодня, сказала, что хрипов нет, чисто дышит.
Анастасия, поняла Вас, в таком случае дополнительно на всякий случай все равно сдать общий анализ мочи,
Беродуал назначается при хрипах в легких, пульмикорт при лающем кашле, если такого нет, в легких чисто, то ингаляции не показаны.
Но если будет сохраняться кашель с высокой температурой, это показание к рентгену органов грудной клетки
Алина Александровна, завтра планировали сдать кровь венозную на антитела микоплазмы пневмонии. Имеет смысл?
Нет, так как антитела вырабатываются через 2 недели от начала заболевания. Информативнее будет рентген в подобных ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Клинически грипп
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
От влажного кашля карбоцистеин по 5 мл 2 раза в день 5 дней
Противовирусное осельтамивир 45 мг 2 раза в день 5 дней или же Умифеновир по 50 мг 3 раза в день 5 дней для детей до 8 лет, старше 8 лет осельтамивир по 75 мг 2 раза в день 5 дн, Умифеновир по 100мг 3 раза в день 5 дн
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
С учётом описанной клиники, рекомендуется провести экспресс-тест на грипп, если есть в аптеке двойной тест грипп/ковид.
Купить можно в аптеке, провести дома.
Течение температуры при гриппе может быть волнообразным, и повышаться до таких высоких значений.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение температуры на градус это хороший результат, при вирусной инфекции температурные колебания могут быть неделю, иногда и дольше, главное чтобы шло на понижение. По анализу вирусная этиология. Не забывайте поить побольше -для снижения температуры организму нужно много воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, противовирусные не нужны? Организму достаточно жаропонижающего и обильного питья?
Что альтернативно Нурофену можно от температуры?
желательно к жаропонижающему добавить для усиления эффекта антигистаминный препарат Например Зодак в каплях, разрешен с 6 месяцев.
Михаил Николаевич, учитывая, что температура уже неделю высокая, антибиотик имеет смысл подключить?
по крови вирусная инфекция, прием антибиотика не показан. Температура при вирусных инфекциях может быть до 2, иногда 3 недель.