Кашель сухой и насморк

Неделю назад начался сильный сухой кашель, лечились пульмикортом 3 дня, затем амбробене, в нос аквамарис.Стало откашливаться и стихать кашель. Как перестали дышать начался опять кашель стали пить ренгалин и в нос аквамарис, но появились сопли . В нос снуп назначили капать , а как только его закапаем сразу кашель сухой до рвоты.

Нет
35 лет

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Привит ли от коклюша (АКДС, пентаксим, Инфанрикс гекса)?

Зоя, здравствуйте. Да привит. 3 года

Если кашель до рвоты только на Снуп, то отмените его.
Выделения из носа какого цвета? Если прозрачные или белые, то достаточно просто промывать, можно использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли (аквамарис Стронг, например). Если зелёные, то нужно подключить местный антибиотик (Изофра или Полидекса).
Какой сейчас кашель?

Зоя, влажный, но частота кашля увеличилась.

Муколитики у детей до 6 лет не используем, так как они не могут эффективно откашливать. Лучше делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день.

Зоя,пока нет с собой небулайзера.

Принятый ответ

Значит, промывать нос, можно приподнять головной конец кровати, чтобы ночью легче было.

Добрый день. Какой возраст у ребенка? Есть ли аллергия у ребенка?

Анастасия,здравствуйте. 3 года. Аллергия не наблюдалась.

Здравствуйте. Муколитики\отхаркивающие препараты до 5 лет не применяем, дети еще не умеют эффективно откашливаться. Препараты разжижают мокроту, ее становится больше, ребенок не может от нее избавиться, кашель ухудшается и затягивается.
Важно дома соблюдать температуру 21-22 градуса, влажность до 60%.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь.
Обязательно теплое обильное питье 40 мл\кг.
Помимо кашля есть симптомы? Температура?

Алина Александровна, здравствуйте. Нет насморк и кашель.

Сейчас какой характер кашля? Есть положительная динамика?

Алина Александровна, пока не капаем снуп , кашель влажный, но частота увеличилась кашля.Особенно ночью

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Ингаляции с физ.раствором 2 мл, после чего обязательно вибрационный массаж по спинке снизу вверх для лучшего отхождения отделяемого.

Алина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте . Какая была дозировка пульмикорта ? Сколько раз в день ингалировались ? Сдавали ли какие нибудь анализы ?

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Было ли повышение температуры?
Снуп отменить, если на него такая реакция, за счёт раздражения слизистых.

Виктория, здравствуйте. 3 года. Неделю назад была 38

Муколитики (амбробене) не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором можно делать,
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
6. Также можно делать вибрационный массаж по спинке, ребёнка положить, голова чуть ниже тела и снизу вверх желаем массаж ребром ладони, чтобы лучше откашливать
7. Если мучает кашель в ночное время, помимо туалета носа, можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки во время сна в горизонтальном положении
8. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак

Выздоравливайте!)

Виктория, ренгалин значит убрать?

Да, убрать, так как увеличивает количество мокроты, кашель становится чаще, ребёнок не может откашлять всю мокроту.

Виктория, спасибо большое.

Принятый ответ

Выздоравливайте и не болейте!)