Консультация педиатра /

Кашель сухой и насморк — вопрос №1235107

Неделю назад начался сильный сухой кашель, лечились пульмикортом 3 дня, затем амбробене, в нос аквамарис.Стало откашливаться и стихать кашель. Как перестали дышать начался опять кашель стали пить ренгалин и в нос аквамарис, но появились сопли . В нос снуп назначили капать , а как только его закапаем сразу кашель сухой до рвоты.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Привит ли от коклюша (АКДС, пентаксим, Инфанрикс гекса)?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Да привит. 3 года

Педиатр
Если кашель до рвоты только на Снуп, то отмените его.
Выделения из носа какого цвета? Если прозрачные или белые, то достаточно просто промывать, можно использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли (аквамарис Стронг, например). Если зелёные, то нужно подключить местный антибиотик (Изофра или Полидекса).
Какой сейчас кашель?
Клиент
Зоя, влажный, но частота кашля увеличилась.
Педиатр
Муколитики у детей до 6 лет не используем, так как они не могут эффективно откашливать. Лучше делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Зоя,пока нет с собой небулайзера.
Педиатр
Значит, промывать нос, можно приподнять головной конец кровати, чтобы ночью легче было.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Какой возраст у ребенка? Есть ли аллергия у ребенка?
Клиент
Анастасия,здравствуйте. 3 года. Аллергия не наблюдалась.
Педиатр
Здравствуйте. Муколитики\отхаркивающие препараты до 5 лет не применяем, дети еще не умеют эффективно откашливаться. Препараты разжижают мокроту, ее становится больше, ребенок не может от нее избавиться, кашель ухудшается и затягивается.
Важно дома соблюдать температуру 21-22 градуса, влажность до 60%.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь.
Обязательно теплое обильное питье 40 мл\кг.
Помимо кашля есть симптомы? Температура?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Нет насморк и кашель.
Педиатр
Сейчас какой характер кашля? Есть положительная динамика?
Клиент
Алина Александровна, пока не капаем снуп , кашель влажный, но частота увеличилась кашля.Особенно ночью
Педиатр
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Ингаляции с физ.раствором 2 мл, после чего обязательно вибрационный массаж по спинке снизу вверх для лучшего отхождения отделяемого.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Какая была дозировка пульмикорта ? Сколько раз в день ингалировались ? Сдавали ли какие нибудь анализы ?
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Было ли повышение температуры?
Снуп отменить, если на него такая реакция, за счёт раздражения слизистых.
Клиент
Виктория, здравствуйте. 3 года. Неделю назад была 38
Педиатр
Муколитики (амбробене) не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором можно делать,
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
6. Также можно делать вибрационный массаж по спинке, ребёнка положить, голова чуть ниже тела и снизу вверх желаем массаж ребром ладони, чтобы лучше откашливать
7. Если мучает кашель в ночное время, помимо туалета носа, можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки во время сна в горизонтальном положении
8. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак

Выздоравливайте!)
Клиент
Виктория, ренгалин значит убрать?
Педиатр
Да, убрать, так как увеличивает количество мокроты, кашель становится чаще, ребёнок не может откашлять всю мокроту.
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте и не болейте!)