Клинический анализ крови ребенок 1 месяц

Добрый день. Подскажите пожалуйста, младенец 1 месяц, сдали капиллярную кровь (кушали гв за час до сдачи) Беспокоют отклонения от нормы в тромбоцитах, эощинофилах. Особенно тромбоциты беспокоют . Что делать и опасно ли эти? Анализ крови прилагаю.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Могут повышаться при высыпаниях, нет акне? Покраснений?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы. У малышей могут доходить и до 800. Изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов

Анализ крови в пределах возрастной нормы,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически значимы абсолютные значения в интерпретации анализа крови.
По похожиму результату анализа крови признаков воспаления нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Моноциты и лейкоциты норма.

Признаков анемии нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты норма до 700 у детей.

Эозинофилы в пределах нормы.

Анализ крови хороший, здорового малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
Тромбоциты у детей норма 150-500
Эозинофилы в абсолютном значении в норме ( этот показатель точнее).

Здравствуйте. В представленном анализе крови нет отклонений. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, тромбоциты также в норме (150-450, до 500 можно рассматривать как вариант нормы). Лейкоциты также в пределах возрастной нормы, эозинофилы в абсолютных числах также в норме,

Здравствуйте!
Согласно приложенному анализу крови, воспалительных изменений не выявлено. Признаков анемии( снижения гемоглобина и эритроцитов нет), признаков скрытого дефицита железа по данным эритроцитарных показателей, не выявлено. Уровень тромбоцитов укладывается в абсолютную возрастную норма. Точная норма до 450 тыс., однако, у детей первого года жизни, допускается их повышение до 650тыс. В анализе все в абсолютной норме. Уровень эозинофилов, согласно количественному их подсчету в норме. Убедительных данных за проблему медицинского характера и поводов для беспокойства, не выявила.