Консультация уролога /

Кровь в моче после ТУР простаты — вопрос №1220084

Здравствуйте. На 10-й день после операции видимой крови в моче не было, по анализу мочи эритроциты 1036 (норма до 6), лейкоциты 32 (норма до 9). На 17 день опять появилась кровь и до сих пор есть (25 день), почти при всех мочеиспусканиях, сдал мочу, эритроциты 1800, лейкоциты 44. Кроме того, часто дискомфорт в промежности, внизу живота и уретре, слабость и плохое самочувствие.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Примесь крови в моче в течение 1-2 месяцев это нормально. В анализе мочи - до 3 месяцев. По поводу жалоб, сокорее всего развивается послеоперационный простатит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. А какие мои дальнейшие действия в связи возможным простатитом?

Андролог, Уролог
Осмотр уролгом ректально, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи. Антибактериальная и противовоспалительная терапия по результатам.
Клиент
Дмитрий, благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Данные изменения после перенесенной операции допустимы.
Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору.
Мочится без затруднений?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Общий анализ мочи я сдал сегодня, на микрофлору сдавал до операции (без особенностей). Затрудненное мочеиспускание было до операции, на данный момент также сохраняется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев сейчас нужно сделать. УЗИ простаты (ТРУЗИ).
Возможно есть отёк и воспаление простаты.
Можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды и Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Клиент
Владимир, благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Скорейшего выздоровления!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! После операции кровь в моче может присутствовать в норме до 2х месяцев. Учитывая жалобы, Вам нужно сдать ОАМ и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, а также принимайте Алфупрост МР по 1 табл. 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. На данный момент принимаю Омник Окас, свечи Дикловит только недавно перестал (ставил 15 дней).
Уролог, Андролог
Понятно. Омник Окас - хороший препарат. Продолжайте принимать. Алфупрост тогда не нужен.
Клиент
Галина, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый день. Достаточно обычное явление после перенесенной операции, обычно врачи об этом предупреждают. Прием альфаблокатор до 2-3 месяцев после операции (Тамсулрзин он же Омник, Алфупрост), Цистон по 2 табл 2-3 р/сут, свечи с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней.
Через 3-5 дней пересдать мочу. Лучше конечно же ещё сделать посев мочи и секрет простаты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за рекомендации!
Уролог
Добрый день!
Ваш необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара с кровью в моче!
В стационаре Вам проведут необходимое обследование и лечение!