Кровь в моче после ТУР простаты
Здравствуйте. На 10-й день после операции видимой крови в моче не было, по анализу мочи эритроциты 1036 (норма до 6), лейкоциты 32 (норма до 9). На 17 день опять появилась кровь и до сих пор есть (25 день), почти при всех мочеиспусканиях, сдал мочу, эритроциты 1800, лейкоциты 44. Кроме того, часто дискомфорт в промежности, внизу живота и уретре, слабость и плохое самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примесь крови в моче в течение 1-2 месяцев это нормально. В анализе мочи - до 3 месяцев. По поводу жалоб, сокорее всего развивается послеоперационный простатит.
Дмитрий, спасибо. А какие мои дальнейшие действия в связи возможным простатитом?
Осмотр уролгом ректально, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи. Антибактериальная и противовоспалительная терапия по результатам.
Дмитрий, благодарю!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Данные изменения после перенесенной операции допустимы.
Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору.
Мочится без затруднений?
Владимир, спасибо за ответ. Общий анализ мочи я сдал сегодня, на микрофлору сдавал до операции (без особенностей). Затрудненное мочеиспускание было до операции, на данный момент также сохраняется.
Посев сейчас нужно сделать. УЗИ простаты (ТРУЗИ).
Возможно есть отёк и воспаление простаты.
Можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды и Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Владимир, благодарю!
Всего доброго! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! После операции кровь в моче может присутствовать в норме до 2х месяцев. Учитывая жалобы, Вам нужно сдать ОАМ и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, а также принимайте Алфупрост МР по 1 табл. 1 раз в день 1 месяц.
Галина, спасибо за ответ. На данный момент принимаю Омник Окас, свечи Дикловит только недавно перестал (ставил 15 дней).
Понятно. Омник Окас - хороший препарат. Продолжайте принимать. Алфупрост тогда не нужен.
Галина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Достаточно обычное явление после перенесенной операции, обычно врачи об этом предупреждают. Прием альфаблокатор до 2-3 месяцев после операции (Тамсулрзин он же Омник, Алфупрост), Цистон по 2 табл 2-3 р/сут, свечи с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней.
Через 3-5 дней пересдать мочу. Лучше конечно же ещё сделать посев мочи и секрет простаты.
Дмитрий, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Добрый день!
Ваш необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара с кровью в моче!
В стационаре Вам проведут необходимое обследование и лечение!