Резкое повышение пульса

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас произошла такая ситуация: Я сидела и ела, затем появилась резкое ощущение слабости, затем страх и началось повышение пульса (до каких примерно цифр не знаю). Я сидела со слабостью и повышенным пульсом и затем ещё появилась не сильная (но ощутимый) боль в груди с левой стороны. Где то в районе 4-5 рёбра. Затем через 2 минуты это прошло и появилась сонливость и тяжесть в веках + оставалось ещё покалывание в груди при сильном выдохе. И сейчас тревожность продолжается, только как будто бы напряжение фоном уже из-за этих симптомов Экг раннее (где то 4 месяца назад) делала и там все хорошо, только синусовая аритмия. По эхокг пролапс митрального клапана 0-1 степени. По холтеру доп водитель в правом желудочке(по моему), а в остальном все хорошо. Просто симптомы сильно напугали. Что это может быть? Какие обследования пройти? Подскажите, пожалуйста

24 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли Вам ранее ЭГДС, были ли проблемы с желудком?
По описанным симптомам приступ похож на учащенное сердцебиение по типу наджелудочковой тахикардии на фоне нарушение работы желудка, так как приступ возник во время приема пищи, с резким началом и резким окончанием.
В отсутствие структурной патологии по ЭХО-КГ такие приступы не являются опасными и решаются дообследованием в плане исключения патологии ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Эгдс делала , с желудком все хорошо.
Сейчас сохраняется тревожность и ощущение какой то слабости, напряжение в теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Просто узи сердца я делала год назад, а с экг тоже достаточно месяцев уже прошло...
Это может быть связано с сердцем?

Если есть возможность - пересдайте в ближайшее время ЭКГ для оценки изменений, исключения нарушения проведения.
Но субстратом для аритмий, обычно, являются врожденные пороки сердца, либо выраженные нарушения клапанов сердца при часто переносимых простудах в детстве.
Год назад таких изменений не было.
Сейчас такая тревожность может быть на фоне панической атаки из-за резкого приступа - однако ничего страшного с сердцем и с Вами не произошло.
Учитывая отсутствие проблем с желудком - рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4), уровня ферритина, общий анализ крови, уровень калия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

А экг покажет нарушения? В плане,что если на момент экг все будет хорошо, то выявятся ли проблемы на экг?

Если если есть стойкие нарушения ритма или проводимости сердца - это будет видно и на ЭКГ вне приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте. Выполнила экг и прикрепила результат,помогите расшифровать, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела!

С учетом проведенных нормальных ЭКГ, ЭхоКГ и Холтера риск сердечной патологии в молодом возрасте очень мал

По описанию похоже на вегетативный криз или паническую атаку

Он как раз протекает вместе с внезапным страхом , учащением пульса, кратковременной болью в груди

Обычно в подобных случаях при повторе ощущений рекомендуется однозначно исключить сердечные причины, выполнить ЭКГ, а также оценить общий анализ крови, анализ крови не ферритин, В9 и В12, витамин Д. Также может быть полезна консультация психотерапевта с возможным подбором лекарственной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а экг покажет если что то не так?
Сейчас сохраняется тревожность и напряжение в теле

ЭКГ в момент приступа хорошо оценить, но чтобы понять , есть ли нарушение ритма в течение суток , то лучше оценить холтер. Нормальная ЭКГ и ЭхоКГ у молодой девушки однозначно сильно снижают вероятность сердечной причины, поэтому с большей вероятностью все же можно предполагать паническую атаку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

А если на экг все будет хорошо?
Просто подобные панические атаки были и раньше, но напугало то,что в этот раз появилась эту слабость и сонливость после..

Такое иногда правда бывает, организм не работает как часы и не может выдавать каждый раз одинаковые реакции. Возможно, сегодня больше устали, больше понервничали , отчего и ощущения были ярче 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

ПО экг ритм синусовый , это нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Частота 76 ударов в минуту - в пределах нормы (60-90)

Электрическая ось сердца в норме

Нет смещения ST, то есть признаков ишемии - нет

Отклонение параметров QRS - это неспецифические изменения, не требующие внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

В расшифровке описали слабое нарастание r в v1-v3 что это,подскажите, пожалуйста?

Чаще всего это вариант нормы , это может быть нормальной переходной зоной , где зубец R только начинает увеличиваться от V1 к V3, оставаясь маленьким.

Это описание не является специфическим признаком патологии🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание сильного страха, учащенного пульса и боли в груди очень характерно для панической атаки. Физические ощущения (боль, покалывание, слабость) могут усиливать тревогу, создавая замкнутый круг. Наличие тревожности фоном сейчас также подтверждает эту версию.
Ранее были такие приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте!
Раннее подобное было, но сейчас очень напугала эта резкая слабость и сонливость после.
Резкая слабость такая, что еда комом в горле встала из-за того,что стало сложно проглотить. И затем сонливость
Именно это и напугало сильно

Накануне переживали может, стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

У меня скорее постоянный стресс. Обучение в вузе + работа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Может ли подобные симптомы давать все же сердце? И покажет ли это экг,подскажите, пожалуйста?

Да, если будут изменения экг покажет, но учитывая симптомы и возраст больше вероятность, что это была паническая атака.
В таких случаях могут рекомендовать сделать экг для исключения, а также есои приступ повториться очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте!
По экг нет критичных отклонений, патологических изменений.

Слабое нарастание зубца R в отведениях V1-V3- это распространенный, но неспецифический признак. Он означает, что электрическая активность сердца, регистрируемая в этих отведениях, отклоняется от типичной нормы. Это не страшно , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пл описанию можно предположить вегетативный криз
Резкий выброс адреналина вызывает внезапную слабость, страх часто страх смерти, учащенное сердцебиение, потливость, боль в груди. После пика эпизода наступает истощение отсюда сонливость и тяжесть. Фоновая тревожность также типичный признак

При повторном эпизоде рнкомендуют очно обратиться к терапевту/кардиологу, в диагностическом плане повторить кардиограмму, узи сердца, общий анализ крови, биозимический анализ крови ( сахар, электролиты, а так же гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный), консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

ЭКГ без острых признаков. Дальнейшее дообследование у терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

А то что пишут изменения r в сегменте v1-v3 что это,подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш эпизод очень похож на паническую атаку. Симптомы резкая слабость, страх, учащение пульса, боль в груди, а затем сонливость и остаточная тревожность это классическая картина. Ваш пролапс митрального клапана 0-1 степени не является опасным состоянием и сам по себе не вызывает таких острых приступов. Да, необходимо проверить сердце, чтобы исключить проблемы, особенно при наличии новых симптомов. Сделайте УЗИ сердца, если прошло уже много времени. Однако имейте в виду, что если на момент снятия ЭКГ приступа нет, то она может быть абсолютно нормальной, и это не исключает диагноза паническая атака. Часто такие приступы не оставляют следов на пленке. Вам следует обратиться к терапевту и неврологу для оценки тревожного компонента, так как именно он чаще всего лежит в основе таких внезапных симптомов.

здоровья!