Резкое повышение пульса

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас произошла такая ситуация: Я сидела и ела, затем появилась резкое ощущение слабости, затем страх и началось повышение пульса (до каких примерно цифр не знаю). Я сидела со слабостью и повышенным пульсом и затем ещё появилась не сильная (но ощутимый) боль в груди с левой стороны. Где то в районе 4-5 рёбра. Затем через 2 минуты это прошло и появилась сонливость и тяжесть в веках + оставалось ещё покалывание в груди при сильном выдохе. И сейчас тревожность продолжается, только как будто бы напряжение фоном уже из-за этих симптомов Экг раннее (где то 4 месяца назад) делала и там все хорошо, только синусовая аритмия. По эхокг пролапс митрального клапана 0-1 степени. По холтеру доп водитель в правом желудочке(по моему), а в остальном все хорошо. Просто симптомы сильно напугали. Что это может быть? Какие обследования пройти? Подскажите, пожалуйста

24 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли Вам ранее ЭГДС, были ли проблемы с желудком?
По описанным симптомам приступ похож на учащенное сердцебиение по типу наджелудочковой тахикардии на фоне нарушение работы желудка, так как приступ возник во время приема пищи, с резким началом и резким окончанием.
В отсутствие структурной патологии по ЭХО-КГ такие приступы не являются опасными и решаются дообследованием в плане исключения патологии ЖКТ.

Эгдс делала , с желудком все хорошо.
Сейчас сохраняется тревожность и ощущение какой то слабости, напряжение в теле

Просто узи сердца я делала год назад, а с экг тоже достаточно месяцев уже прошло...
Это может быть связано с сердцем?

Если есть возможность - пересдайте в ближайшее время ЭКГ для оценки изменений, исключения нарушения проведения.
Но субстратом для аритмий, обычно, являются врожденные пороки сердца, либо выраженные нарушения клапанов сердца при часто переносимых простудах в детстве.
Год назад таких изменений не было.
Сейчас такая тревожность может быть на фоне панической атаки из-за резкого приступа - однако ничего страшного с сердцем и с Вами не произошло.
Учитывая отсутствие проблем с желудком - рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4), уровня ферритина, общий анализ крови, уровень калия.

А экг покажет нарушения? В плане,что если на момент экг все будет хорошо, то выявятся ли проблемы на экг?

Если если есть стойкие нарушения ритма или проводимости сердца - это будет видно и на ЭКГ вне приступа

Здравствуйте. Выполнила экг и прикрепила результат,помогите расшифровать, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела!

С учетом проведенных нормальных ЭКГ, ЭхоКГ и Холтера риск сердечной патологии в молодом возрасте очень мал

По описанию похоже на вегетативный криз или паническую атаку

Он как раз протекает вместе с внезапным страхом , учащением пульса, кратковременной болью в груди

Обычно в подобных случаях при повторе ощущений рекомендуется однозначно исключить сердечные причины, выполнить ЭКГ, а также оценить общий анализ крови, анализ крови не ферритин, В9 и В12, витамин Д. Также может быть полезна консультация психотерапевта с возможным подбором лекарственной терапии

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а экг покажет если что то не так?
Сейчас сохраняется тревожность и напряжение в теле

ЭКГ в момент приступа хорошо оценить, но чтобы понять , есть ли нарушение ритма в течение суток , то лучше оценить холтер. Нормальная ЭКГ и ЭхоКГ у молодой девушки однозначно сильно снижают вероятность сердечной причины, поэтому с большей вероятностью все же можно предполагать паническую атаку

А если на экг все будет хорошо?
Просто подобные панические атаки были и раньше, но напугало то,что в этот раз появилась эту слабость и сонливость после..

Такое иногда правда бывает, организм не работает как часы и не может выдавать каждый раз одинаковые реакции. Возможно, сегодня больше устали, больше понервничали , отчего и ощущения были ярче 🙏

ПО экг ритм синусовый , это нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Частота 76 ударов в минуту - в пределах нормы (60-90)

Электрическая ось сердца в норме

Нет смещения ST, то есть признаков ишемии - нет

Отклонение параметров QRS - это неспецифические изменения, не требующие внимания

В расшифровке описали слабое нарастание r в v1-v3 что это,подскажите, пожалуйста?

Чаще всего это вариант нормы , это может быть нормальной переходной зоной , где зубец R только начинает увеличиваться от V1 к V3, оставаясь маленьким.

Это описание не является специфическим признаком патологии🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание сильного страха, учащенного пульса и боли в груди очень характерно для панической атаки. Физические ощущения (боль, покалывание, слабость) могут усиливать тревогу, создавая замкнутый круг. Наличие тревожности фоном сейчас также подтверждает эту версию.
Ранее были такие приступы?

Здравствуйте!
Раннее подобное было, но сейчас очень напугала эта резкая слабость и сонливость после.
Резкая слабость такая, что еда комом в горле встала из-за того,что стало сложно проглотить. И затем сонливость
Именно это и напугало сильно

Накануне переживали может, стресса не было?

У меня скорее постоянный стресс. Обучение в вузе + работа

Может ли подобные симптомы давать все же сердце? И покажет ли это экг,подскажите, пожалуйста?

Да, если будут изменения экг покажет, но учитывая симптомы и возраст больше вероятность, что это была паническая атака.
В таких случаях могут рекомендовать сделать экг для исключения, а также есои приступ повториться очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Здравствуйте!
По экг нет критичных отклонений, патологических изменений.

Слабое нарастание зубца R в отведениях V1-V3- это распространенный, но неспецифический признак. Он означает, что электрическая активность сердца, регистрируемая в этих отведениях, отклоняется от типичной нормы. Это не страшно , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пл описанию можно предположить вегетативный криз
Резкий выброс адреналина вызывает внезапную слабость, страх часто страх смерти, учащенное сердцебиение, потливость, боль в груди. После пика эпизода наступает истощение отсюда сонливость и тяжесть. Фоновая тревожность также типичный признак

При повторном эпизоде рнкомендуют очно обратиться к терапевту/кардиологу, в диагностическом плане повторить кардиограмму, узи сердца, общий анализ крови, биозимический анализ крови ( сахар, электролиты, а так же гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный), консультация психотерапевта

ЭКГ без острых признаков. Дальнейшее дообследование у терапевта

А то что пишут изменения r в сегменте v1-v3 что это,подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш эпизод очень похож на паническую атаку. Симптомы резкая слабость, страх, учащение пульса, боль в груди, а затем сонливость и остаточная тревожность это классическая картина. Ваш пролапс митрального клапана 0-1 степени не является опасным состоянием и сам по себе не вызывает таких острых приступов. Да, необходимо проверить сердце, чтобы исключить проблемы, особенно при наличии новых симптомов. Сделайте УЗИ сердца, если прошло уже много времени. Однако имейте в виду, что если на момент снятия ЭКГ приступа нет, то она может быть абсолютно нормальной, и это не исключает диагноза паническая атака. Часто такие приступы не оставляют следов на пленке. Вам следует обратиться к терапевту и неврологу для оценки тревожного компонента, так как именно он чаще всего лежит в основе таких внезапных симптомов.

здоровья!