Делала узи на 19 неделе и 3 дня, узист поставил гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца и кистозное строение сосудистых сплетений головного мозга

Делала узи на 19 неделе и 3 дня, узист поставил гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца и кистозное строение сосудистых сплетений головного мозга Скажите, пожалуйста, свидетельствует ли это о наличии хромосомных аномалий, 1 скрининг в норме, риски низкие

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не переживайте. Данные «образования» на УЗИ могут быть вполне физиологической особенностью развития. Обычно в подобных случаях рекомендуют сделать контрольное УЗИ на сроке 25-26 недель

Принятый ответ

Добрый день.
Если коротко, и то, и другое - оочень частые находки во время беременности.
В подавляющем большинстве случаев к родам (или даже раньше) проходят. Ни о чем плохом это не говорит, это не маркеры хромосомных аномалий!

Постарайтесь не зацикливаться на подобном , это не стоит переживаний. Спокойно дождитесь следующего узи , вероятно, в 30 -33 недель.
Думаю, к этому сроку уже подобные изменения описывать не будут .

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания, но подобные изменения не говорят о наличии хромосомных аномалий.
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Почему кисты сосудистых сплетений относят к малых маркерам ХА. Потому чтоу плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще. Но! При синдроме Эдвардса, непременно, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист. Изолированно наличие кист сосудистого сплетения - это не показание для инвазивной диагностики, например. Для собственного спокойствия можете только выполнить НИПТ, если есть такая возможность, но если по результатам 1го скрининга все риски низкие, прямых показаний для этого нет

Гиперэхогенный фокус тоже не является признаком наличия хромосомных аномалий или порока сердца. Часто, так визуализируется дополнительная хорда, а бывает, что и место прикрепления обычной хорды так выглядит.
Показан только контроль УЗИ сердца плода в 36-38 недель.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство,и постараюсь помочь.
Гиперэхогенный фокус и киста сосудистого сплетения- это не редкие случайные находки во время проведения скринингового УЗИ.
Чаще всего это не говорит о хромосомной аномалии, о пороках развития. Обычно такие находки саморегрессируют, пока малыш развивается, и часто к третьему триместре их уже нет. Но даже если они сохраняются, то не нарушают качество жизни малыша. И после родов в роддоме выполняют повторно УЗИ и сердца и головного мозга, далее через 1 месяц. В случае сохранения ГЭФ и кисты сосудистого сплетения, рекомендована консультация врача кардиолога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, подобные «находки» не редко встречаются на УЗИ, считается что у малышей с ХА подобное встречается чаще, но и у здоровых малышей подобный вариант развития не редкость. Поэтому в отношении рисков хромосомных аномалий самым достоверными считаются НИПТ и первый скрининг. Если по результатам первого скрининга все хорошо, то волноваться не стоит.

Здравствуйте!

Описанные маркеры не свидетельствуют однозначно в пользу хромосомных аномалий. В целом, требуют наблюдения, поскольку могут быть просто транзиторной ситуацией.
Возможен НИПТ, конструкция генетика. УЗИ в 31-32 недели.