Анализ крови
Здравствуйте,29 .11.2025 была операция по удалению матки и придатков ,остался только один яичник ,4.12.2025 сдала анализы ,общий ,ферритин ,железо .Феритин в норме ,железо тоже в норме ,а общий выдал оде то повышение где то понижение ,да и еще у меня после операции тромбофлебит ,который лечу таблетками эликвис и мажу вены лиотоном ,больше ни каких препаратов не принимаю,почему такой не хороший анализ крови и стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и повышении холестерина . В данном случае уровень ферритина 13 говорит о выраженном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
⚠️Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
Исходя из данной ситуации, рекомендуют прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
Здравствуйте!
По анализам признаки железодефицита.
Ферритин снижен. Норма 40-60, согласно клиническим рекомендациям, а не «нормам» лаборатории.
Ферритин отражает запасы железа в организме.
Снижение Ферритина ниже 40 при нормальном уровне гемоглобина - латентный (скрытый) железодефицит.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии в желудке.), гинекологические заболевания,
Перенесенное оперативное лечение и физиологическая потеря крови во время операции тоже приводит к снижению запасов.
Рекомендуется принимать препараты железа:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день
Или тотема 2 раза в день
или тардиферон 80 мг 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарного показателя (среднее содержание гемоглобина в эритроците)- это тоже косвенный признак дефицита железа.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов обычно диагностической значимости не имеет.
Отмечается повышение эозинофилов.
Обычно повышение может быть при глистной инвазии или аллергической реакции.
В первом случае рекомендуется сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, во втором случае Ig Е.
На показатель «железо» мы не опираемся.Он нестабильный, зависит от съеденной накануне пищи. Ориентируемся на ферритин, только он истинно отражает запасы железа.
Уточните,пожалуйста, коагулограмму сдавали?
Аллергические реакции в анамнезе не наблюдались?
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
1)повышены эозинофилы- клетки аллергической реакции, могут быть после вирусной инфекции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии. В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов
2)повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
3)тромбоцитокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
4)снижена средняя концентрация гемоглобина + норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Здравствуйте!
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина – выше 40-60 нг/мл
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Если уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
Добрый день.
1) Ферритин (16 нг/мл) и Железо (15.7 мкмоль/л):
Ферритин в пределах нормы (обычно нижняя граница около 10-15 для женщин). Это очень хороший показатель, особенно после операции, и говорит о том, что у вас нет дефицита железа в запасах. Но по современным исследованиям и клиническим рекомендациям, ферритин у женщин все-таки должен быть выше 40, поэтому можете пропить Сидерал форте по 1 капсуле 1-2 месяца, очень мягкий препарат не вызывает тошноту и запор.
Сывороточное железо также находится в пределах референсных значений (обычно 9-30 мкмоль/л).
2) Эозинофилы (6,6% или абс. значение) - повышены.
Это одна из самых частых находок после операций. Не стоит пугаться. Повышение эозинофилов (эозинофилия) в послеоперационном периоде может быть связано с реакцией на лекарственные препараты (анестетики, антибиотики, которые могли применять во время или после операции).
Процессом заживления тканей и аллергическим компонентом в нём. Очень часто это просто преходящая реакция организма на стресс. Если нет других симптомов аллергии (сыпь, зуд), это, как правило, не требует специального лечения и приходит в норму самостоятельно через 1-2 недели.
3) Полная картина по тромбоцитам:
Количество (301) -норма. Организм вырабатывает достаточно тромбоцитов, нет ни тромбоцитопении (снижения), ни выраженного тромбоцитоза (сильного повышения, что могло бы дополнительно повышать риск тромбозов).
Средний объем (MPV 10.7) - норма. Тромбоциты нормального размера, зрелые и функционально активные.
Тромбокрит (PCT 0.32%) - незначительно повышен. Поскольку количество тромбоцитов в норме, а размер их нормальный, это небольшое повышение тромбокрита является чисто расчетным показателем и, скорее всего, клинически не значимо. Это может быть просто реакцией костного мозга на операцию и процесс заживления.
По поводу препаратов:
Эликвис (апиксабан) - это прямой пероральный антикоагулянт. Он незначительно влияет на стандартные показатели общего анализа крови (в отличие, например, от гепарина). Его основное действие угнетение фактора свертывания Xa.
Назначение Эликвиса - это уже ответ врача на состояние гиперкоагуляции (повышенной свертываемости), которое привело к тромбофлебиту.
Ваша задача продолжать приём Эликвиса строго по назначенной схеме и мазать Лиотоном.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Месячных уже нет после операции,гемороя тоже нет,делудок в норме ,мясо ем только курицу,печень всю ем
Самое интересное аллергии тоже вроде нет , боюсь подумать про втрое🫣ни когда не встречалась с этим
Возможно аллергия скрытая, а также важно исключить наличие глистной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать эозинофильный катионный белок, аллергопанель и кал трехкратно методом parasep для исключения наличия глистной инвазии. Возможнопосле операции организм не успел восстановить депо железа, поэтому важно начать прием железа 🙏🏼
А прием железа возможен с кроворассасывающим препаратом?
Принятый ответ
Да, прием возможен 🙏🏼
Спасибо