Консультация невролога /

Герпесная невролгия — вопрос №389954

Здравствуйте!
Буду благодарна за консультацию. Моей маме- 74 года У нее диагноз- постгерпетическая невралгия. Прошла курс лечения в октябре-ноябре- прегабалин (150 мг.), амелотекс, сомнол. Эффект- низкий. Подскажите пожалуйста, чем можно полечиться сейчас, какие лекарства без рецепта можно купить, она может сама себе делать уколы. Она очень мучается сейчас от болей, присоединилась бессонница. Сдавала анализы- IgG положительный, КП=24, вирус человеческого герпеса 6 типа положительный, КП=2,4 IgM-отрицательный. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а сыпь есть? Опишите боли. По анализу острого процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Сыпь, как опоясывающий лишай на животе. Потом несколько пузырьков за ухом. Как болит не знаю, она живет не с нами, а сейчас спросить уже мне у нее неудобно, она может уже спит. Спасибо.

Клиент
Екатерина, боль- жжение, кожный зуд
Невролог, Терапевт
Нужен ацикловир 200 мг 4 раза в день пропить 7 дней. В уколах нейробион 2.0 в/м 10 дней, потом перейти на таблетки нейробион по 1 таб 3 раза в день. Прегабалин 150 мг на ночь и противовоспалительный препарат нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте. Если сейчас есть высыпания то необходима этиотропная терапия ацикловир 800мг 5 раз в день 7 дней. Высыпания смазывать зелёнкой или фукарцином. Прегабалин 150мг на ночь, нейробион 1 т 3 раза в день, нимесулид 100 мг 1т 2 р в день 1 неделя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарна за ответ. Все ясно. Здоровья вам и успехов
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию. Все ясно. Здоровья Вам и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
А сколько раз в день получала прегабалин?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, прегабалин 150 мг * 2 раза -10 дней+ ацикловир пила внутрь и мазь наносила наружно.
Невролог, Терапевт
Поняла Вас.

Местное обезболивание: Если на коже нет сыпи, а зона очень болит, можно наклеить пластырь с лидокаином, если на него нет аллергии.

Коллеги уже писали про габапентин, и я с ними полностью согласна. Габапентин 300 мг 3 раза в день. В первый день: 1 капсула на ночь (так как вызывает сонливость), во второй день: по 1 капсуле днём и вечером, на третий день:по 1 капсуле утром, днём и вечером.

Затем дозу можно дотитровать до 1800 мг в сутки, если потребуется.

Если есть сыпь, значит, это активный процесс. В первые 72 ч от возникновения сыпи нужны противовирусные препараты. Например, фамцикловир по 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней или валцикловир по 1 г 3 раза в день. Их удобнее пить, чем ацикловир.

Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер!
Габапентин 300 мг вечер-3 дня, 300 мг*2 р/д-3 дня, 300 мг*3 р/д-1 месяц
Амитриптиллин 1/4 т на ночь -7 дней, при нормализации сна продолжить до 1 мес, если эффект будет недостаточный, добавить до 1/2 т на ночь.
Комбилипен 2 мл в/м-10 дней

таблетки такого характера все по рецептам!
уколы(вит гр В)-без рецепта
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо. Все понятно. Здоровья и удачи.
Клиент
Марина, спасибо за помощь. Очень благодарна
Невролог
Здравствуйте. А лечение ацикловиром не проходили? без него при опоясывающем герпесе эффект слабый от лечения.
Схема такая:
Ацикловир 800 мг по 1 таб 5 раз в сутки (каждые 5 часов) - 1 неделя.
Найз 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день - 1 неделя.
Желательно Интерферон гамма 500 000 ед (Ингарон) подкожно 1 раз в день через день - 5 инъекций , он дает хорошую защиту при опоясывающем герпесе.
На места высыпаний зеленкой мазать 1% или фукорцином, без разницы, можно метиленовым синим.
Габапентин 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Препарат по рецепту, но можно заказать через интернет аптеку, там при таком заказе не требуют. Остальные не рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Яна, огромная благодарность за помощь. Все ясно. Здоровья Вам и удачи.
Невролог
Спасибо Вам! Вам тоже крепкого здоровья.
Невролог
Здравствуйте. Обязательно в лечение нужно включить противовирусный препарат ацикловир по 800 мг 5 раза в сутки 7 дней . Габапентин по схеме: первый день по 300 мг, второй день по 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 14 дней. Если доза габапентина 900 мг будет недостаточно обезболивать, то можно ее повышать по 300 мг до эффективной, но не более 3600 мг в сутки. Нимесулид 100 мг 2 раза в день 7 дней. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Места высыпаний смазывать зеленкой
Клиент
Елена, благодарю за консультацию. Я очень рада,что столько врачей откликнулось. Здоровья вам и удачи!
Невролог
Спасибо. Вам тоже крепкого здоровья!
Педиатр
Можно попробовать на место болезненности пластырь версатис, это то что вы можете купить без рецепта. Всё остальное то, чем вылечились ранее это противосудорожные средства аналоги карбамазепина, но они выписываются только по рецепту. Если эффекта от лечения нету, то необходимо подбирать дозу, увеличивая ее. Также необходимо противовирусное лечение, которая проводится неоднократно самым безопасным для возраста является Виферон в свечах по 500.000 единиц действия два раза или Циклоферон по схеме лечения герпеса
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию. Удачи и здоровья
Педиатр
Здравствуйте ацикловир 15 дней, затем нормамед 20 дней