Красные пятна с пузырьками между пальцев

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мальчику 2,9 года. Неделю назад примерно появились красные пятнышки еле заметные между парой пальчиков. На сегодняшний день пятен стало много, с маленькими пузырьками (фото приложила). Ребёнок говорит, что не чешется. Внешне его это не беспокоит, не чешет, температуры нет. Мазала зелёнкой, левомеколью. Примерно 2 недели назад ребёнок переболел с невысокой температурой (до 38) и красным горлом. У меня самой болело только горло, температуры не было. Но после через неделю примерно у меня на руках на многих пальцах вылезли как прыщички, похожие на бородавки, и по сей день есть (на фото обведены красным это мои руки). Возможно, это какой-то герпес на фоне ослабленного иммунитета, передавшийся ребёнку? Очная запись к дерматологу только на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже у ребёнка и как пока лечить? Купила зовиракс на случай герпеса и пимафукорт на случай дерматита, но в инструкции пимафукорта указано, что при герпесе им мазать нельзя, боюсь навредить ребёнку

Нет
2 года

Здравствуйте, Екатерина.
Похоже на проявление вирусной экзантемы.
Рекомендации:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.

Здравствуйте
Похоже на вирусную сыпь
Постепенно сойдёт
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, если сдать анализ, покажет результат наличие вируса или бесполезно? Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое. Внутрь антигистаминные препараты, питьевой режим и наружно спрей Неотанин. Огранчить водные процедуры

Здравствуйте, Екатерина
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Если это действительно энтеровирус, не опасно ли это? Слышала много случаев об осложнениях и даже очень страшные случаи.

Про любые заболевания страшное в интернете пишут
На коже это внешние проявления остаточного процесса
Покажите ребенка педиатру, пусть осмотрит очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Диагноз видно клинически
Можно не подтверждать анализами