Жировик на голове
Подскажите стоит ли переживать из-за вот такого вот прыщика на голове вроде как на жировик похож, иногда чешется. Жена говорит год назад меньше чуть чуть был.
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить внутридермальный невус/атерому
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
Не опасное.
По фотографиям образование спокойное, не воспаленное. Возвышается над уровнем кожи- вариант нормы для такого невуса.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, защищать на солнце головным убором.Стараться не травмировать, планово проходить раз в год дерматоскопию( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Внутридермального невуса, также известный как интрадермальный невус, - это доброкачественное новообразование кожи, которое располагается в дерме, то есть в глубоких слоях кожи.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
При желании рекомендуется удалить одним из перечисленных методов:
* Методы удаления:
* Хирургическое иссечение:
* Лазерная деструкция:
* Электрокоагуляция
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование похоже на невус
Внешне не подозрительный
Доброкачественное образование
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Признаков атипии внешне не видно
Если не мешает наличием можно оставить как есть просто под наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на безпигментный папиломатозный невус сальных желез .
Образование доброкачественное .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.