Прыщик над губой у ребенка

Ребёнок 10 месяцев. Три дня назад заметила красную точку над верхней губой прям посередине. Прочитала в интернете, что можно хлоргексидином обрабатывать, если на герпес непохоже. Сегодня прыщик стал заметнее и как будто краснее и больше в диаметре. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и нужно ли бить тревогу? И как обрабатывать? В остальном высыпаний у ребенка нет. Слюнок много, тащим все в рот (режутся верхние боковые резцы). Прикрепляю ссылку на Яндекс диск с фото. https://disk.yandex.ru/d/DB92x4QfHLb4xw Спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, действительно, на герпес не похоже.
С большей вероятностью это контактное раздражение. Учитывая, что воздействия ( слюни, трение)продолжают постоянно раздражать элемент, он и не проходит.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
На сам элемент можно использовать каламин для подсушивания.

Принятый ответ

Здравствуйте, на герпес не похож данный элемент. Скорее всего причина контактный дерматит, возникла папула в месте постоянного трения, и уже воспалилась.
Рекомендуется обработка мирамистином или хлоргексидином, наносить местно банеоцин мазь или фуцидин тонким слоем. В течение дня 2-3 раза, 3-5 дней будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии признаков проявления герпеса нет, вероятно это контактный дерматит, возможно от воздействия еды или слюней, рекомендовано наружно нанесение каламина для снятия раздражения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему фото вероятно это контактно-раздражительный дерматит.
При герпесе скопление пузырьков.

В таких случаях рекомендуют чаще протирать, минимализировать контакт с водой, наносить фуцидин мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже не на герпес, а на одиночный воспалённый элемент кожи - раздражение от слюны, микротравма от ноготка/игрушки, иногда начало импетиго. При герпесе обычно бывают маленькие сгруппированные пузырьки, зуд и болезненность, а не просто одна красная точка.

Обычно рекомендуют пока только мягкий уход: умывать тёплой водой, аккуратно промакивать, следить, чтобы кожа над губой была сухой, при активных слюнях можно тонко наносить защитный крем с цинком или пантенолом. Хлоргексидин вокруг рта регулярно использовать не советуют, он сушит и сам может давать раздражение. Ничего не выдавливать и не царапать.