На глазу Халязион
Приветствую вас!!! У маленького малыша образовалась Халязион по результатам местного офтальмолога в течении уже 2 месяцев, нет возможности избавится от него. Прописали капли комбинил в течении 7 суток прокапать и и колларголовую мазь 3%, не помогло, ребенку в текущее время 4 месяца. Просим дать консультацию по этому поводу.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Лечение совсем не дало никакого эффекта?
Вера, приветствую вас! К сожалению ни какого эффекта не дало
Принятый ответ
Халазион находится в стадии абсцедирования. Внутри гнойное содержимое. Он скоро вскроется и содержимое выйдет наружу. Это будет хорошо. Сейчас немного ускорим этот процесс.
Лечение только наружное. В глаз капать не надо ничего.
Тонким слоем смазывать само образование мазью флоксал утром, днем гидрокортизоновой мазью 1%, вечером флоксалом, на ночь гидрокортизоновой мазью.
Не греть и не делать примочки. Только мази.
Как только появится гной. Флоксал и гидрокортизоновую убрать. Прикладывать ватный диск с левомеколью на гнойник наружно, и зафиксировать лейкопластырем. На 30-40 мин. Менять 2-3 раза в день. Левомеколь применять 4-5 дней.
Далее ранку смазывать только мазью флоксал 2-3 раза в день пока полностью не заживёт
Вера, Боимся, побочных эффектов и повреждения глаза от мазей, возможно ли такое?
Нет. Лечение исключительно местное.
Лечить надо. Воспаленный халазион тоже пользы не принесёт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза малыша
Ольга, Здравствуйте! прикрепили
Здравствуйте. Для объективного ответа нужно увидеть фото ребенка. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Кроме комбинила и колларголовой мази ничем не лечились?
Александра,
Александра, Приветствую вас! до этого еще мазали тетрациклиновой глазной мазью и каплями флоксала.
Просмотрела фото. Подскажите, с рождения ничего не было на веке у ребенка? В толще века ничего не прощупывалось? Начались первые симптомы именно в 2 месяца? Образование постепенно растет или резко?
Александра, с рождения ничего не наблюдалось
Александра, когда прививку ставили ходили в 3 месяца то было маленькая непонятное образование, постепенно растет
Я впс поняла, значит так развилось за месяц. Образование расположено более наружно, это хорошо. Сейчас уже кода синюшна, возможно и будет прорыв, сложно точно сказать. Капли в сам глаз из-за наружного расположения, как написала выше, не нужны. Я бы рекомендовала наверх непосредственно на кожу над образованием наносить гидрокортизоновую мазь 1% ( она более эффективна, чем 0.5%). Ребенок маленький, по официальной инструкции, гидрокортизоновую мазь до 2-х лет не рекомендуют, поэтому я рекомендую наносить наверх на кожу. 2 раза в день. Курс 7 -10 дней. Но прорвать может и быстрее, тогда нужно сменить лечении. При прорыве мазь сразу отменяем. И меняем на мазь флоксал ( или тетрациклиновая мазь). Какая у вас осталась мазь с предыдущего использования?
Александра, Боимся, побочных эффектов и повреждения глаза от мазей, возможно ли такое?
От местного применения тем более на кожу, эффекта побочного не будет.
Здравствуйте, я посмотрела фото - рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 % 3 раза в день на кожу века в проекции халязиона, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения для размягчения капсулы.