Округлые образования нижней челюсти

Здравствуйте, делал КТ верхнего отдела позвоночника. На КТ обнаружили образование с мягкотканным компонентом (40едН). Прикрепить фото могу, только не знаю какое. Прикрепил вот такое.

43 года

Здравствуйте, Юрий)
Кт верхнего отдела позвоночника не даст полной картины нижней челюсти.
Вообще , если обнаруживается образование с мягкотканным компонентом в костной ткани, то речь чаще всего о доброкачественной опухоль, возникающая в костях.
Поэтому в данном случае стоит делать МРТ и узи.
Они дают полную картину уже об образовании.
Так жалоб нет никаких в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Нет, ничего не болит рот нормально открывается при сжатии челюсти никакого дискомфорта

То есть случайно обнаружено, поняла.
Тогда рекомендован прием у челюстно-лицевого хирурга, и также МРТ данной области, чтобы понять уже характер образования.

Здравствуйте, Юрий!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ.
Прикрепленная фотография не особо информативна.
Тем более на кт мягкие ткани не просматриваюся практически.
На нижней челюсти что-то беспокоит вообще?
Образование на нижней челюсти, обнаруженное на КТ, с характеристиками мягкой ткани в подобных случаях требует консультации челюстно-лицевого хирурга или стоматолога-хирурга. Это может быть киста, доброкачественная опухоль или другая патология.
Рекомендуется очное рассмотрение всех снимков и клинический осмотр для уточнения диагноза и решения о дальнейших действиях (наблюдение, биопсия, удаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Здравствуйте Изабелла вот ссылка там все с диска который мне дали https://disk.yandex.ru/d/wI9KfcNi0lw96Q

Ну особо нижнюю челюсть на исследовании не видно. Поэтому в подобных случаях все таки очно к члх🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ну там видно образование? Там по ссылке есть заключение

Ну только видно, что зубы мудрости ретинированны, растут в 7 зубы и разрушают их. Больше данных за воспаление в области этих зубов мудрости , вижу еще в заключении про это пишут и образования как раз в области углов. Поэтому в таких случаях двигаться в этом направлении, зубы мудрости удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Изабела, спасибо

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте, Юрий!

На данном снимке челюсть попала только частично. Это не оптимальный метод для оценки челюстно-лицевой области.
Можно предположить доброкачественную одонтогенную опухоль или кисту. Это может быть одонтома, амелобластома.

В таком случае рекомендуется провести МРТ, а так же КТ зубов и челюстей, и обратиться к челюстной-лицевому хирургу.

Здравствуйте, Юрий !

Есть жалобы? Что-то беспокоит ?
В данном случае рекомендуется сделать КТ снимок челюстей , так будет более точно и информативно. Обращались в ЧЛХ?