На сколько глубоко нерв находится в зубе?

Здравствуйте! Активно борюсь с дентофобией. Возник такой вопрос. На сколько глубоко расположена пульпа зуба/на какой высоте от десны? 44 зуб. И как стоматолог понимает, что достиг пульпы?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть табличные значения, но к сожалению, в жизни бывает у всех индивидуально. Так как на расположение пульпы влияет сколько лет пациенту, нет ли у него вредных привычек, есть ли зуб антагонист (сверху над ним / снизу).
Чтобы знать кариозная полость связана с нервом, рядом с ним или далеко от него, нужно сделать снимок или кт. По нему и ориентируется врач.