Набор веса

С 2018 года активно борюсь с весом. До 2021 были скачки от 50 до 65 и обратно. После был очень тяжелый год, где вес дошел до 82. В 2024 году родила, вес стабильно держался 72. За 4 месяца после прекращения ГВ я поправилась до 85. Любые попытки остановить аппетит заканчиваются срывом и ещё большим перееданием. Собираюсь посетить очно врача для назначения уколов для похудения (Семаглутил или тирзепатид). Сдала анализы, что были на слуху для назначения. Хочу быть уверена, что на результате анализов могу пользоваться данными препаратами. Все ли в норме? И является ли моя ситуация показанием к назначению?

26 лет
28 Июня ·Просмотров: 150·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Основанием для назначения терапии является наличие ожирения хотя бы 1-й степени или наличие повышенной массы тела и хронических заболеваний. Какой у вас рост? По результатам обследований противопоказаний к назначению терапии нет. Не могу загрузить один протокол. Выполняли ли УЗИ щитовидной железы? Надо помнить, что терапия — это только помощь в изменении образа жизни, после отмены терапии аппетит возвращается. На набор массы тела также влияет стресс и нарушение сна, это необходимо проработать.

Добавила ещё два анализа и узи щз. Мой рост 165

Ожирение 1 ст. есть, поэтому имеются основания для назначения терапии. По результатам обследования отмечается недостаток железа, рекомендуется держать уровень ферритина выше 45. Обычно рекомендуется начать приём препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно в течение месяца, затем проконтролировать ферритин. Витамин Д рекомендуется месяц принимать в дозировке 5000 МЕ в день, затем перейти на 2000 МЕ в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).

Подскажите, пожалуйста, ваш рост и вес в настоящее время?

По представленным данным в настоящее время противопоказаний к применению семаглутида или Тирзепатида нет.

Противопоказанием к применению является острый панкреатит в анамнезе, медурярный рак (в тч у ближайших родственников)
Перед началом лечения рекомендуется провести узи щитовидной железы
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин.

Добавила два анализа и узи щж. Рост 165, вес 85

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 31,2 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Медикаментозный метод может помочь вам выработать новый паттерн питания и успешно снизить вес.
Обязательно за период лечения требуется выработать новые привычки питания, чтобы после отмены успешно удерживать достигнутый вес.
К сожалению, статистически после отмены препаратов иногда набор веса идет намного быстрее , чем если бы вес снижался без применения лекарственных средств, поэтому большое внимание стоит уделять изменению образа жизни, расширению ежедневной физической активности

Благодарю за ответ. С 2024 года мой рацион на 90% «чистый», но у меня огромные проблемы именно с перееданием. Надеюсь под наблюдением врача исправить это.

Да, данные препараты помогают в регулировании объема порции

По узи щитовидной железы отклонений не выявлено, в таком случае противопоказаний со стороны железы нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов и узи противопоказаний для применения препаратов Семаглутида и Тирзепатида нет.
Отмечается небольшое понижение ферритина (норма от 40 и более) и снижение витамина Д ( норма от 30).
Подскажите ваш рост и вес на данный момент?

Рост 165, вес 85

Медикаментозное лечение препаратами семаглутида и тирзепатида Вам показано, так как индекс массы тела 30 кг/м2.

Так же важно знать, что у препаратов имеются противопоказания: острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы ( наличие у родственников в том числе), тяжелые желудочно-кишечные заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия. В вашем случае можно начинать медикаментозное лечение тирзепатид / семаглутид, если нету противопоказаний (острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы), так же с осторожностью при камнях в желчном пузыре. Семаглутид начинают с дозы 0,25мг 4 недели далее повышают до 0,5 мг, если вес хорошо снижается, то можно остаться и на этой дозировке длительно, если нет то повышаем до 1 мг. Тирзепатид начинают с 2,5мг далее повышают до 5мг, если вес уходит, то также можно остаться на этой дозировке, а так можно увеличивать до 15мг каждые 4 недели. Необходимо еще сдать анализ на кальцитонин. В анализах ферритин низкий, при норме от 45, рекомендовано препараты железа 100 мг в течение месяца, также витамин Д3 по 7000 МЕ в течение месяца, далее переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам исследований противопоказаний нет для применения инъекционных препаратов для снижения веса.
Инъекции Семаглутида (Семавик/Квинсента/Велгия) делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг).
Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Уровень витамина Д характерен для его недостатосности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.