Не могу сбросить лишний вес

Добрый день! Активно борюсь с лишним весом уже 2 года. После родов стала активно набирать вес. Дородовой вес - 65кг, идеальный вес - 57-60. Рост 162см. Во время беременной поправилась до 85кг. После родов скинула до 72кг, во время кормления набрала обратно до 82кг и до сих пор не могу их сбросить. Вес варьируется до 77-78 и всё, через какое-то время всё возвращается обратно. Была у эндокринолога, поставил инсулинорезистентность, а так же сказал, что у меня пред диабет. Назначили таблетки глюкофаж в дозировке 1000 1т/д. Первый месяц таблетки действительно помогали, сбросила вес до 77-ми, потом снова вернулся аппетит и всё пошло по кругу. После я стала контролировать своё питание и ограничить себя в приёме сладкого/мучного и прочего. Месяц назад пересмотрела полностью питание, добавила физ нагрузку - как результат никаких изменений, вес стоит на месте. Задумываюсь об приёме уколов типа семавик/тирзетта/оземпик. Лишний вес действительно мешает жизни, стало сложнее делать обычные действия, которые раньше делала без проблем, появилась хроническая усталость, апатия ко всему. Посоветуйте пожалуйста действенные препараты, которые могут запустить процесс похудения, так как у самой меня это не получается.

Панкреатит
24 года

Здравствуйте
Данные препараты можно рассмотреть, они хорошо снижают вес и контролируют аппетит
Но перед началом их использования нужно сдать анализы чтобы исключить противопоказания :
ТТГ, т4 св, кальцитонин
Биохимия крови
Ферритин , вит д
Узи брюшной полости
Цикл регулярный?

ТТГ недавно сдавала, был в норме. Цикл регулярный, я принимаю противозачаточные таблетки. Все остальные анализы думаю нужно сдать, чтобы проверить показатели

Спасибо за уточнение . Да, нужно дообследоваться и потом решать вопрос о приеме

Подскажите пожалуйста, можно ли будет после сдачи анализов записаться к вам на онлайн приём для дальнейшей корректировки лечения?

Да конечно

Благодарю

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Препараты рецептурные, нужна очная консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет грудного вскармливания ?
Имт 29,3
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )