Не понятен срок. Исход. Плодное яйцо деформировано, жёлтое тело кистозно изменено . Хгч растет .
Здравствуйте. Первый день последних месячн 27.09.2025. цикл разный 33,35,40. Хгч от 6.12 -73079 По УЗИ эмбрион визуализируется . Сердцебиение не определяется. Желтое тело до 29мм, кистозно изменено. Плодное яйцо контуры четкие, деформировано . 15мм На данный момент до сих пор нет ясности ни в сроке , ни в развитии её, исходе . Очень переживаю. Не могу найти объяснений всему происходящему.
Принятый ответ
Здравствуйте, если менструальный цикл не регулярный, то посчитать срок по менструации не представляется возможным , в таких случаях ориентироваться следует по данным УЗИ, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ через 7-10 дней .
УЗИ делалось не раз. Посмотрите пожалуйста, прикрепила
Следует проводить динамическое наблюдение по УЗИ , если через неделю сердцебиение не появится , то можно будет предположить неразвивающуюся беременность .
Спасибо.
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае нельзя однозначно сказать, что беременность не развивается. Требуется обязательное УЗИ в динамике, через 7-10 дней, для определения роста плодного яйца и эмбриона. Определение по УЗИ эмбриона уже является благоприятным признаком. После обнаружения плодного яйца в матке по УЗИ, ХГЧ сдавать уже не надо. Срок может не соответствовать менструальному, в этом ничего критичного нет, скорее всего беременность наступила позже.
Но это итак уже не первое УЗИ в динамике
Прикрепила другие УЗИ. Посмотрите пожалуйста
В таком случае, по результатам УЗИ можно предположить неразвивающуюся беременность. По данным УЗИ от 20.11 плодное яйцо и размер эмбриона не только не увеличились, но и уменьшились в размерах, что является неблагоприятным признаком и свидетельствует о замершей беременности. ХГЧ может продолжить расти даже в этом случае.
А результаты первого УЗИ не могут быть неверными ?(
Или даже если бы их не было , исход один ?
Какие дальнейшие действия?
Вот по первому и второму УЗИ есть динамика, рост плодного яйца и эмбриона, а вот уже скорей всего после 20.11 беременность замерла
В этом сроке возможно медикаментозное прерывания беременность или вакуум-аспирация, может конечно произойти самопроизвольный выкидыш, если есть кровянистые выделения. Вы принимаете Дюфастон или Утрожестан,
Нет, и кровянистых выделений нет.
Вы принимаете Дюфастон или Утрожестан?
Нет, не принимаю
Тогда только прерывания беременности, если бы вы принимали препараты прогестерона, то можно было-бы их отменить и посмотреть за динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте срок менструации и узи может разниться ,в этом нет ничего критичного.В данной ситуации рекомендовано контроль узи в динамике,хгч можно уже не сдавать.
УЗИ было сделано несколько. Посмотрите пожалуйста
Да я посмотрела ,на данный момент рекомендован узи контроль для того что бы проконтролировать ЧСС плода.
Разве такое бывает?
Что исходя из первого и последнего УЗИ размеры не изменились так как должны были...
Как не изменились ктр выросло,до 7 мм ктр ждём ещё появление сердцебиения
Сколько ждать ?
Можно повторить узи через 2-3 дня
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации, к сожалению, беременность не развивается. В норме от УЗИ на котором было определено плодное яйцо с желточным мешком, через 10 дней должен определятся эмбрион с сердцебиением (то есть после 24 ноября исходя из первого УЗИ). На УЗИ 14 ноября и 20 ноября уже определялось и плодное яйцо, и желточный мешок, и эмбрион, но к сожалению к настоящему времени динамика роста эмбриона слишком мала и сердцебиение по-прежнему не визуализируется, что говорит о том, что беременность не развивается.
Каковы мои дальнейшие действия?
В подобных ситуациях показано прерывание беременности, либо медикаментозным методом, либо посредством вакуум аспирации.
Рекомендуется обратится к врачу и обсудить какие методы доступны.
Спасибо.
Ещё вопрос , а до какого момента могут ещё сохраняться признаки беременности? Чувство тошноты, чувствительность груди ..
Как правило, подобные симптомы обусловлены действами прогестерона и ХГЧ и соответственно пока плодное яйцо в матке, подобные гормоны могут быть на высоком уровне и вызывать подобные симптомы
Поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая цифры хгч уже можно не отслеживать
В такой ситуации рекомендуется весь контроль по узи
Если есть какие либо сомнения рекомендуется выполнить контроль узи на аппарате экспертного класса через 5-7 дней
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть вообще шансы на благополучный исход в данной ситуации?
Подскажите пожалуйста, какая неделя считается последней для определения сердцеб?