Выделения после месячных. Тянущая боль
Здравствуйте. 16.10 была вакуум аспирация. После неё первые месячные начались 27.11. На 28.11 было похоже на кровотечение. Очно гинеколог осмотрел 29.11 назначил транексам 1000 мг. Я пила его 3 дня, и месячные закончились 1.12. Всегда цикл был 7 дней и очень обильно. Но в этот раз был тампон в час, поэтому и назначили транексам. 05.12 вышел большой темный сгусток, и начались коричневые выделения. И так же тяжесть внизу живота. Вчера и сегодня была на узи, сказали по узи все хорошо. От чего тянет не понятно. Выделения коричневые есть незначительные. Врач узист сказала что скорее всего вышло то,что осталось и что в районе шва от кс ещё немного есть , и поэтому мажет но писать в протокол не будет этого. Сегодня по узи сказали что все чисто стало. Что делать с этой тянущей болью? Такая же боль во время месячных всегда, первые дни. А сейчас почему... узи прилагаю
Здравствуйте. После операции менструальный цикл восстанавливается постепенно и пока могут быть кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота, раз по УЗИ всё в порядке, то всё восстановится самостоятельно, от боли можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Я ставила индометоцин 3 дня нет изменений. Выделения мажущие коричневые.
Попробуйте использовать Дикловит
Добрый день!
Подобные тянущие боли в нижних отделах живота могут быть связаны с сокращением матки, после менструаций. Так бывает. И это не требует каких-либо мероприятий, тем более был прием Транексамовой кислоты. По узи видно, что эндометрий тонкий, соответствует фазе менструального цикла. Отклонений нет.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ! Это не может быть воспалением? Нужен ли очный осмотр в кресле и мазок?
Принятый ответ
Нет, о воспалении говорят, когда имеют место быть выраженные боли в нижних отделах живота, гноевидные выделения из половых путей, а также повышение температуры тела более 38 градусов. Если таких симптомов нет- значит о воспалении не стоит думать
Добрый день, Мария! По узи в правом яичнике описано кистозное желтое тело. Вполне может быть по этой причине такие месячные и дискомфорт. Можно принять нимесил или нурофен 1-2 дня, понаблюдать. Если боли будут сильней повторить узи. Если киста желтого тела , то должна пройти. Но в любом случае стоит проконтролировать на 5-10 день следующего цикла. И при всех необычных месячных, если жили половой жизнью, несмотря на узи,, стоит делать тест на беременность, на всякий случай.
Олег Владимирович, нет половой жизнью не жила и не планирую
Олег Владимирович, у меня и раньше быввли кисты желтого тела. Боли не было 5 дней, и вот когда вышел снусток и появились коричневые выделения появилась жта тяжесть как постоянный тонус матки. Я ставлю свечи индометоцин но ощущения жти не проходят..
В данном случае была задержка, месячные более обильные, киста может по разному протекать , на фоне кесарева сечения в прошлом и т.д. Если не помогают свечи , то надо сдать оак, с-реактивный белок и повторить узи...
Олег Владимирович, узи делала вчера.
Фото приложила.
Сегодня делал узи знакомый врач, протокол не писали поэтому. Сказала что киста уже 12 мм,. Может лучше сдать мазок чем оак? И срб. ?
УЗИ я видел, то что уходит это хорошо, с этим и могут быть связаны тоже более ощущения. . Именно боли вряд ли как то будут свзяаны с мазком, даже , если в нем будут отклонения. Если нет зуда . жжения , необычных выделений, то мазок вряд ли что то решит. если такие жалобы есть, то сдать надо.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с воспалительными осложнениями после проведения вакуум аспирации, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов , при необходимости , пролечиться. Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, мазок сдавала до начала месячных все было нормально. После самого аборта пила азитромицин и аналог метронидазола.
По узи может быть не видно воспаление? Нужен очный осмотр и мазок?
По УЗИ может быть не видно воспаления, рекомендуется сдать свежие мазки , и провести осмотр.
Елена Владимировна, если пл осмотру все впорядке. Мазки лучше сдать? А обычный мазок может не показывать воспа,зачем фемофлор?
И последний вопрос если по мазкам будет все ок, то есть ли другие причины тянущих ощущений?
Общий мазок на флору малоинформативен, так как он не дифференцирует флору, рекомендуется сдать Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если вы проводили антибактериальное лечение , то мазки следует сдавать не ранее чем через 14 дней после лечения, чтобы результата был объективным.
Елена Владимировна, дублирую
последний вопрос если по мазкам будет все ок, то есть ли другие причины тянущих ощущений?
Другими причинами может быть наличие кисты яичника , но в свою очередь причиной кисты может быть воспалительный процесс, поэтому в любом случае рекомендуется провести бак обследование.
, Елена Владимировна, поняла, но Это киста желтого тела. В начале месячных она была в диаметре 5 мм, сейчас в разы меньше, значит уходит. Маловероятно что причина в ней.
Если по мазкам все будет хорошо, то какие дальнейшие шаги?
Давайте дождемся результаты анализов .