Консультация гинеколога /

Тестостерон повышен ,беременность — вопрос №1234446

Здравствуйте,скажите ,пожалуйста,нужно ли сдавать при беременности тестостерон и обязательно ли его понижать надо ? Опасно его повышение ?
Он у меня всегда повышен был и до беременности . Анализы приложила . Беременность 6 недель

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Нет, уровень тестостерона не нужно снижать при беременности. Вообще никакие гормоны, кроме ТТГ и ХГЧ на ранних сроках , при беременности смотреть не нужно, это просто не информативно, тк гормональный фон при беременности сильно меняется.
Клиент
Алина, а то что он всегда повышен был у меня ? Мне прописали метипред .
Это не является угрозой выкидыша ?

Акушер, Гинеколог
Мария, нет , не нужно вам его принимать. Я посмотрела результат анализа, у вас повышение вообще незначительное, ни о чем.
Тестостерон на вынашивание беременности вообще никак не влияет.
Повторюсь, кроме ХГЧ на ранних сроках, пока не нашли плодное яйцо, и ТТГ (по показаниям Т3, Т4) никакие гормоны при беременности смысла смотреть не имеет.
Все у вас хорошо! Спокойно вынашивайте малыша.
Клиент
Алина, поняла ,спасибо ,так переживаю ,но надо покрутить еще в голове это всё. Так как врачи ниже тоже считают как и вы )
Акушер, Гинеколог
Мария, была рада вам помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никакие половые гормоны во время беременности не сдаются, тестостерон не оценивают и не информативно во время беременности. , ничего снижать не нужно
Клиент
Галимат, а то что он всегда повышен был у меня ? Мне прописали метипред .
Это не является угрозой выкидыша ?
Акушер, Гинеколог
Нет, если беременность наступила, никак он уже не влияет на беременность, не переживайте . Метипред отменили?
Клиент
Галимат, я его только купила ,выпить ещё не успела )
Акушер, Гинеколог
Не нужно принимать, он не показан, если беременность наступила самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тестостерон у Вас в норме .Нормы в 3-4 раза выше при беременности(это также указано в результатах исследования) Отслеживать не нужно,снижать тоже.
Клиент
Алевтина, а то что он всегда повышен был у меня ? Мне прописали метипред .
Это не является угрозой выкидыша ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не является,если беременность наступила,в этом нет необходимости
Клиент
Алевтина, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, нет, половые гормоны во время беременности смотреть не нужно, если наступила беременность значит все хорошо, высокий уровень тестостерона никак не влияет га протекание беременности
Клиент
Мадина, т.е. повышенный тестостерон не является угрозой выкидыша ?
Мне прописали метипред ,я столько прочитала и про побочки и теперь не понимаю что страшнее для ребёнка ,пить его или не пить
Эндокринолог
Нет. Пить метипред для снижения тестостерона не нужно, во время беременности тестостерон может повышаться в несколько раз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В беременности не оценивается тестостерон. Снижать его не стоит. А вот метипред вызывает при беременности вирилизацию плода. Пользы использования в итоге никакой, а вреда предостаточно.
Клиент
Вера, вот и я прочитала про этот препарат ,аж дурно стало ,решила ещё здесь вот уточнить точно ли он нужен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности в норме тестостерон может повышаться в 3-4 раза.
Поэтому сдавать его неинформативно и снижать тем более. Не беспокойтесь, спокойно вынашивайте беременность.
Клиент
Араксия, спасибо . И то ,что он был повышен до беременности тоже не опасно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. то что было до беременности с половыми гормонами- было ДО. сейчас гормональный фон будет меняться, скакать, поэтому отслеживать, а уж тем более и лечить- не надо.
из гормонов нужно обследовать только ЩЖ таккак она влияет на вынашивание. все остальное нет. даже прогестерон нет смысла сдавать.