Мерцательная аритмия??

Добрый день! Очень нужна помощь. Ребенку 14 лет диагностировали мерцательную аритмию. Но есть сомнения. Ребенок уже 8 лет занимается бегом. Самой ЭКГ нет, есть показатели HR 93 bpm P 105 мс PR (PQ) 151 мс QRS 97 мс QT/QTcHOD 321/378 мс P / QRS /Т 73/27/63 град RV5/SV1 3.283 /1,287 мВ RV5/SV1 4,570 мВ 3 месяца назад на медкомиссии показатели были такие: RR 967 мс P 112 мс PR 168 мс QRS 94 мс QT 362 мс QТS 369 мс р 0,18 мВ S -1,31 мВ R 2,55 мВ Socol 4,33 мВ

у ребенка нет хронических болезней
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Вы очень детально записали длительность зубцов и интервалов двух ЭКГ, но, к сожалению, так наличие или отсутствие мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) определить не возможно
Вам необходимо сфотографировать и прикрепить фото двух пленок ЭКГ (можно даже без заключения) - последнюю и 3-х месячной давности (для сравнения)

Илья, есть только трехмесячной давности, эту ребёнок не догадался сфоткать

Это плохо - ФП (фибрилляция предсердий) - неприятный диагноз и всегда должен быть документально подтвержден - имеет смысл обратиться в клинику, где делали ЭКГ, достать ее из карты/архива и сохранить себе хотя бы фото/ксерокопию
Вопрос принципиальный - от него зависит дальнейшая тактика

Прикрепите фото ЭКГ - посмотрим что было 3 месяца назад

вроде прикрепилось, смущают разные диагнозы у врачей очень

На первой пленке - нормальный синусовый ритм.
Единственное, что обращает внимание - частота пульса 62/мин - для ребенка 14 лет немного ниже нормы. Но если он регулярно занимается спортом - т все в порядке

Не понял, что за кусок ленты ЭКГ прикреплен во втором файле?

Это вот вторая, сегодняшняя ЭКГ, ну или что от нее сфоткалось) Первая ЭКГ была 18 сентября, а вторая 7 декабря, ее кусочек

Он спринтер, победитель в городе, призер края, много тренируется, может это влияет на частоту пульса

Разумеется - это должно влиять и влияет на частоту пульса, те. склонность к урежению пульса для мальчика - это норма

Давайте пока не будем говорить о ФП: на этом клочке ЭКГ автоматический анализ, который ни о чем не говорит - там написано "синусовый ритм", а ниже "мерцательная аритмия"
Это белиберда,
Причем слева записан один сердечный комплекс, и он явно нормальный (не ФП)

Поэтому пока не паникуйте, а постарайтесь "достать" пленку - тогда достоверно все обсудим

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенной экг поставили мерцательную аритмию? Если да, то это ошибка! Ритм синусовый, есть синусовая аритмия - это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Не делали холтер?

Нет, холтер не делали) Это был медосмотр от секции, никаких рекомендаций сыну не сказали. Поставили не по первой приложенной, а по второй, от которой только кусок. Но первая тоже не старая, от 18 сентября, по ней поставили синусовую аритмию.

Даже по кусочку виден зубец Р, что говорит о синусовом ритме, нет признаков мерцательной аритмии.
И это описание автоматическое, скорее всего ошибка.
Надо чтобы смотрел врач экг

Спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария,по фото автоматическое заключение аппарата ЭКГ, часто оно бывает ошибочным, тем более в детском возрасте фибрилляция предсердий крайне редкое явление и по кусочку можно определить наличие зубца Р , что говорит о синусовом ритме ,по предыдущей экг без нарушений ритма, но конечно в идеале увидеть бы полностью пленку ЭКГ