Образование рядом с миндалиной
Обнаружила давно уже образование над миндалиной,круглый пузырик. Никак не беспокоит и не изменяется. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото в области задней небной дужки наиболее вероятно имеет место лимфоидный фолликул- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- нормальная структура глотки, которая не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения сама по себе
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
То есть с этим образованием ничего не делать? Нос у меня проблемный,по утрам закладывает и часто слизистая сухая,бывают корочки,стекание тоже есть
Еще у меня хронический тонзиллит,подскажите как его можно пролечить? Горло болит не часто,но миндалины рыхлые
Верно, данная находка не требует каких-либо активных действий сама по себе и данный участок глотки может реагировать как и миндалины как защитная иммунная ткань глотки в том числе в ответ на проблемы с носоглоткой.
Уточните не бывает ли сезонной или бытовой аллергии, сухих окрашенных желтых или зеленых корочек в носу? Бывают ли белые или желтые пробки в миндалинах с неприятным запахом?
Когда отопление включается,тогда беспокоит насморк и сухость. В одно время был аллергический насморк,сейчас такого нет
Пробки периодически бывают
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Нос при отёке в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей с мометазоном (дезринит или назонекс) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для увлажнения слизистой оболочки носа в таких случаях также может быть рекомендовано использовать препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней через 40 минут после применения спрея с мометазоном
Я как то задавала вопрос на счет носа,можете пожалуйста тоже что-нибудь сказать на счет этого
По приложенному результату КТ есть признаки искривления носовой перегородки, которое могут быть причиной длительного отёка в носу и в таких ситуациях рекомендуют плановово проконсультироваться с лор-хирургом по вопросам её хирургической коррекции
Выделенная находка на перегородке в передних отделах может быть выступом хряща перегородки носа или доброкачественным образованием например папилломой и в таких ситуациях рекомендуют посетить лор-врача очно для более прицельного осмотра полости носа
А еще у меня слизистой носа есть белое пятно,это истончение слизистой?
Как правило подобным образом выглядит искривленный участок хряща перегородки носа
Это не похоже на лейкоплакию или что-то другое опасное?
И образование на перегородке не похоже на что-то плохое? Пока нет возможности к лору попасть,можно при плановом осмотре будет спросить про него ? Никак тоже не менялся с того момента
На что-либо опасное данные участки слизистой оболочки не похожи в том числе и на лейкоплакию, вероятнее рационально посетить лор-врача планово в таких ситуациях
Спасибо
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вероятно можно предположить увеличенную лимфоидную ткань, которая может проявляться в ответ на перенесённое воспаление . Как правило при отсутствии жалоб рекомендовано наблюдение
Спасибо
Я еще здесь как-то задавала вопрос на счет носа,можете что-нибудь сказать на этот счет?
По КТ искривление перегородки носа и признаки воспалительного процесса ( вероятно хронического или остаточные острого ) в пазухах носа ,судя по описанию
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной флликулы в верхнем отделе задней небной дужки справа, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Спасибо !
Не беспокойтесь! К новообразованиям это не имеет отношение.
У меня по ссылке не открыапется. Напишите, что беспокоит.
А то что у меня на слизистой носа белое пятно? Это истончение слизистой?
Сейчас напишу
Я прикрепила фото
У меня белое пятно на слизистой носа и какой-то нарост небольшой на перегородке слизистой
Белое пятно может остаться после воспалительных явлений, травмирования слизистой.
Для увлажнения слизистой перегородки рекомендуется в нос спрей Олифрин.
Для лечения возможной патологии на перегородке мазь Бактробан 2%.
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке горла справа наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул – мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Если проявлений на данный момент со страны лор органов нет, нет боли, дискомфорта в горле, в такой ситуации рекомендовано наблюдать за состоянием слизистой