Консультация невролога /

Первентрикулярный лейкаореоз. — вопрос №390224

Здравствуйте! Сделала мрт головного мозга показало перивентрикулярный лейкоареоз, а также единичные очаги глиоза в белом веществе мозга едо 3.2*6.4 мм и ещё киста в эпифизе размер до 4.6*5.0*9.2 мм. Основной диагноз признаки хронической церебральной микроангиопатии. Пинеальная киста. Артериальное давление всегда нормальное, гипертонией не страдаю, сахарного диабета нет. Вес 44 кг, лишнего веса нет. ЧМТ не было. Постоянно курсами пропиваю Циннаризин, Мексидол, Пирацетам. Подскажите пожалуйста насколько это страшно, перивентикулярный лейкоареоз. Летом делала мрт, такого не было

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А по поводу чего делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! У меня киста в эпифизе. Мрт делала ещё,летом, так как беспокоили часто головные боли. А сейчас хотела проверить динамику кисты. Постоянно болит голова, головокружение, болят глаза. С кистой в эпифизе вроде все нормально, по размеру не увеличилась. А волнует первентрикулярный лейкоареоз. Прочитала, очень страшно.

Невролог, Терапевт
А можете прикрепить заключение? Полностью, вместе с описанием?
Невролог, Терапевт
По МРТ все хорошо. Тонкий слой лейкоареоза вокруг желудочка - настолько тонкий, что на прошлом МРТ его, возможно , даже не стали вносить в заключение. Вероятно, в этот раз заключение писал рентгенолог, который специализируется на сосудистых патологиях. Он даже указал, какая это стадия по Fazekas.

Нужно смотреть сами снимки - я думаю, никакого отличия между ними нет.

Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ с липидограммой, сделайте УЗИ сосудов шеи. Появление таких изменений в мозге может быть связано с атеросклерозом.

Иногда явления микроангиопатии появляются вследствие мигрени. Либо это просто врождённая особенность мозга.

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, Спасибо большое!!!
Невролог
Здравствуйте. Лейкоареоз - это мелкие очаги ишемии, сами по себе они не опасны, однако нужно понять причины их появления. Чаще всего это сосудистая патология. Какие цифры артериального давления обычно? кровь на холестерин сдавали, он в норме? УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый день! Давление 110/70, утром чуть ниже. Повышенного не было. Сахарного диабета нет. Лишнего веса нет, 44 кг, по росте 163.
Невролог
Да у Вас и предрасположенности нет. Давление нормальное.
Сдайте липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ПТИ, фибриноген, и УЗДС сосудов шеи, ЭХО сердцаю Нужно понять причины, почему , вероятно, был нарушен кровоток. Эти очажки говорят о том что в определенные моменты жизни был нарушен приток крови, и клетки мозга страдали от гипоксии. Так же учитывая что и вес у Вас низкий, давление в норме, вероятно сама сосудистая проблема , для этого желательно пройти МР-ангиографию сосудов мозга.
И замерять давление 4 раза в день под запись - 1 месяц. Бывает такое что пациенты и вовсе не чувствуют повышений.
Клиент
Яна, Спасибо большое!!!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт ничего страшного, у вас имеются мелкие очаги ишемии, возникают они вследствие недостаточного кровоснабжения, скачков АД. Уздс делали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это не страшно,это мелкие очаги ишемии, связанные с недостаточностью кровообращения головного мозга. Часто выявляется у гипертоников, но так как у вас давление в норме, необходимо искать другую причину. Нужно сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, сделать УЗДС сосудов головы и шеи. Пока можно проходить курсы сосудистой терапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения не опасны. Они образовались от хронического недостатка кровообращения, такое бывает при гипертонии и атеросклерозе. Вам нужен контроль АД и липидограммы,,сдедать УЗИ сосудов головы и шеи. По поводу еюкисты, то кисты эпифиза обычно врождённые и клинического значения не имеют.