Как действовать дальше

Летом закончила курс приема ципралекс+атаракс. Состояние улучшилось, ПА нет. Но не проходит усталость, ночью часто немеют руки. Вернуламь раздражительность, очень заметна, так как во время курса лечения, было очень спокойное состояние. Очень реагирую на непослушание детей и «проблемки» на работе. Сдала анализы: ОАК -все показатели в норме. Магний - 0,82 Железо - 29,9 Гемоглобин - 143 Ферритин - 21,9 Сдала анализ кала, обнаружили «жильцов». Приняла Пирантел, через неделю повторю! Ходила к психотерапевту, честно говоря приемом не довольна. Он больше по терапии, утверждает то нужно общение с ним. Лекарство выписал, но ощущение было, что я его попросила, поэтому выписал. Прочитать не могу, есть фото рецепта. Хочу начать принимать железо и может Магне б6. Что посоветуете?

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам выписали транквилизатор- этифоксин, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, а именно рассмотреть повторный курс антидепрессанта, но в комплексе с психотерапией по методике кпт, что бы закрепить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, лечение теми же препаратами, или посоветуете какие то другие?
На том сочетании набрала около 13 кг, меня это не особо тревожило, а вот отсутствие либидо, расстраивало! Также появилась тяжесть в правом боку, которую до сих пор не идентифицировали!

Золофт реже набор веса дает, его так же с атараксом можно, но надо понимать, что атарскс мера временная на 1-2 мес , как подберете дозу ад атаракс не нужен;
Еще прозак редко вес дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, либидо они все «убивают»?

Такой побочный эффект может быть у любого ад, но будет ли он у вас-не факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, не может быть моя усталость и раздражительность на фоне низкого ферритина? Весь год во время приема АД я искала возможность сразу «прилечь» и сейчас такая же ситуация!!

Его восстанавливать надо, косвенно влияет, но не до такой степени.

Принятый ответ

Здравстуйте!
Показатели ферритина в целом низковаты, но не прям критично и да, тут нужна терапия противотревожная, например атаракс тот же можно, но все-таки это препарат симптоматический и будет работать только на время приема.

Селектра так понимаю динамику давала, но не на 100% и вероятно, что стоит менять антидепрессант на другой, например Сертралин (золофт) и если будут вопросы либидо, то пробовать можно добавлять к терапии триттико/тразадон, он может помочь с этим вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
В дополнение к медикаментозной терапии нужно подключать психотерапию. Только комплексное воздействие может помочь избавиться от расстройства.
Раздражительность, усталость и т.д. говорят о том, что ваша нервная система находится в истощении. Только лишь антидепрессантами невозможно полностью избавиться от тревоги. Они могут снизить симптоматику, убрать на время сильную тревогу. Но работать нужно сразу по 4 направлениям: мысли, тело, поведение, эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Врач назначил Этифоксин - это стрезам, дневной транквилизатор.
Скажите, а как долго принимали антидепрессант и в какой дозировке? Возможно, что доза была не совсем эффективной или курс приема не выдержан, поэтому рецидив случился

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу выявляются изменения характерные для дефицита железа, которые могут обуславливать ощущения слабости, усталости, упадка сил.

Выписанный транквилизатор продается под торговым названием Стрезам, это достаточно мягкий дневной транквилизатор, используется для симптоматического лечения.

В такой ситуации может использоваться курс данного препарата; при его неэффективности или возврате симптомов после отмены может быть рассмотрен повторный прием антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, в какой дозировке нужно принимать стрезам? В ситуации с ним не нужна схема постепенного увеличения до нужной дозировки?

Нет, данный транквилизатор работает сразу, окончательный эффект от него становится заметен к 10-14 дню приема.

Доза при этом составляет 1 капсулу 3 раза в день.