Фолликулярные кисты и сбой цикла.

В сентябре 25 г были мажущие выделения через день после менструации, длились 7 дней, сделали узи увидели две кисты, в следующем цикле они ушли (узи на 7 день цикла). Через один цикл 23 ноября месячные пришли на 4 суток раньше (цикл 25-26 дней) и длились 6 дней, на 7 день было сделано узи (прикреплю), сейчас 15 ый день цикла и начались кровянистые выделения, тянет немного низ живота, за день до выделений занималась Физ нагрузками). Возможно , что началась менструация? Или это появилась очередная киста ?

ГЭРБ
37 лет

Здравствуйте.
Учитывая тот факт, что на УЗИ на 7 день цикла было визуализировано желтое тело (то есть - следствие уже произошедшей, вероятно, овуляции), нынешние, спустя неделю, кровянистые выделения могут быть очередной внеплановой несколько менструацией. Такой иногда бывает, когда происходит, например, несколько волн фолликулогенеза (один фолликул уже ранее созрел и овулировал, второй вот сейчас определяется в том же яичнике предлвуляторный). Если такие «сбои» происходят не первый цикл, есть смысл сдать гормоны крови на 3-5 день от начала менструации на АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол и ТТГ. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам можно будет сориентироваться в ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Врач узи и онколог предложили начать принимать кок , врач гинеколог предложила ждать 3 месяца (в октябре) . Какое может быть лечение в данных ситуациях? Анализы никто не предлагал сдавать 😅. ( в конце марта 25 года закончила Гв), ттг сдавала в ноябре был 2,88.

Прием КОК лишь маскирует «сбои» и не является лечением. В идеале стоит понимать, почему происходят такие нарушения, а не просто принимать замещающие гормоны в составе КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.

Надеюсь, смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ещё момент, я правильно понимаю у меня была ранняя овуляция по узи? Она могла быть с кровяными выделениями ? Так как менструация пришла раньше срока и длилась не 3-4 дня, а 6 ть дней.

Да, все верно, овуляция была, вероятнее всего, рано, могла сопровождаться эпизодом кровянистых выделений (скорее всего, это была именно она, а не менструация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье!

По описанию жалоб речь идет о межменструальном кровотечении в середине цикла, а не о полноценной менструации. На представленном УЗИ (7 день цикла) матка и эндометрий были в норме, в яичниках сформировались обычные антральные фолликулы и желтое тело без признаков патологии. Такая картина не указывает на кисту, способную вызывать раннее кровотечение.

На 15 день цикла наиболее частой причиной мажущих выделений считается овуляция. Небольшое количество крови может появляться из-за кратковременного снижения уровня эстрогенов, особенно если отмечались физические нагрузки. Это состояние самоограничивается и не требует лечения, если выделения умеренные и не сопровождаются выраженной болью.

Функциональная киста теоретически возможна, но УЗИ через неделю после начала цикла ее не выявило, и симптомы не типичны для ее разрыва. Уточнить ситуацию можно ультразвуком через несколько дней, если кровянистые выделения сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Выделения становятся более обильными, и к 17:00 я перешла с ежедневной прокладки на обычную. Вот и переживаю, что это. И надо ли завтра идти к врачу.

По описанию выделения уже превышают типичную овуляционную «мазню», поэтому такое кровотечение считается межменструальным и требует контроля. Наиболее вероятны два механизма: гормональный "сбой" в текущем цикле с ранним отторжением эндометрия или овуляторное кровотечение, которое стало обильнее из-за физической нагрузки. На УЗИ 7 дня цикла признаков кисты не было, поэтому вероятность разрыва или кровоточащей кисты низкая.

Если кровотечение держится на уровне обычной менструации, но самочувствие стабильное, можно наблюдать ситуацию до завтра. При сохранении выделений обычно рекомендуют выполнить УЗИ в ближайшие 1–2 дня, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников и уточнить, не началась ли действительно новая менструация раньше срока.

Немедленная очная оценка нужна при усилении боли внизу живота, головокружении, слабости, появлении крупных сгустков или необходимости менять прокладку чаще чем раз в 2 часа. Если этих признаков нет, обращение завтра будет оптимальным для уточнения причины кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На завтра уже записалась к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите момент. А по узи желтое тело описано, это не могло быть ранней овуляцией?

Принятый ответ

Описание желтого тела на 7 день цикла, скорее всего, не указывает на раннюю овуляцию в данном цикле. Желтое тело, отмеченное на таком сроке, почти всегда является остаточным после предыдущего цикла и может сохраняться до 10–14 дней после менструации без какой-либо патологии.

При ранней овуляции эндометрий на 7 день был бы утолщен и имел бы признаки секреции, а в яичнике визуализировалась бы жидкость в позадиматочном пространстве или измененный фолликул после разрыва. В протоколе таких признаков нет, эндометрий тонкий, структура матки и придатков соответствует ранней фолликулярной фазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое)