Сложная киста печени
В в 6 месяцев у ребенка обнаружили сложную кисту печени. На сколько это опасно? К какому врачу необходимо записаться? Какое лечение данной кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет опасности, но дополнительно делают клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса Джи к эхинококку и если всё отрицательно следят по УЗИ раз в полгода
Здравствуйте, Павел. Если анализы будут не отрицательные?
Очень волнует «шарик» внутри кисты (на снимке видно, также он есть в описании), что это? это не опухоль?
Тогда разбираться дальше.
Пока это просто киста с внутренним содержанием
А про шарик? Или это и есть неизвестное внутреннее содержание?
Это оно и есть, нет оснований подозревать что-то плохое
Спасибо большое! Интернет пишет страшное, вам я верю больше)
Еще подскажите, завтра идем повторно на узи (к другому специалисту) после узи возможен прием гастроэнтеролога или необходим именно гепатолог?
Пока достаточно гастроэнтеролога, но конечно с анализами и- клиника и биохимия крови, эхинококкоз
Это получается нужно сдать
ОАК
Биохимию
И на эхинококк?
3 анализа?
В целом да, в биохимию входит АЛТ АСТ, ггт, щф, общий билирубин
Тут такая ситуация, что у меня была патология на последних сроках беременности (многоводье) и возможно оно было вызвано каким-то вирусом, в том числе эхинококк, но анализ не брали.
Если ребенку передалось и его найдут, то какое лечение?
Эхинококк это паразит.
При нём проводят операцию и длительную химиотерапию.
Я бы сначала сдал анализы
Ого даже так. Верю и надеюсь, что это не он и я просто надумываю уже. Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что наблюдаются обычно у гастроэнтеролога, планово можно проконсультироваться с абдоминальным хирургом
Ирина Владимировна, здравствуйте
Про врачей поняла. Спасибо!
Можете сказать кто-то про кисту? Волнует трактовка «сложная киста» и «шарик» внутри кисты (виден на снимке и описан)?
По фото и описанию видно включение в кисте
До этого проходили уже узи? Или впервые ?
Ребенку сейчас 7 месяцев. УЗИ было в роддоме и в 1 месяц, ничего не находили
Тогда стоит сдать в таком случае IgG к эхинококку, кровь на HbsAg, антиHCV, кал на лямблии
Данное включение может перерасти в злокачественную опухоль?
Кисты могут озлакочествлятся, но обычно это происходит не часто
Спасибо большое! Очень переживаю насчет этого непонятного вкропления в кисте. Интернет пишет странные вещи
В четверг идем еще к хирургу, как вы советовали 🙏
Все правильно, не переживайте, у детей онкология это редкость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описательнойкартине предполагается доброкачественное образование, которое не влияет на функцию печени.
В подобных случаях рекомендуется динамическое наблюдение
Узи раз в 6 месяцев.
При росте кисты будет рекомендовано мрт органов брюшной полости , желательно с внутривенным контрастированием.
Так же смотрим биохимический анализ крови: аст, Алт, ггтп, щф.
Но в целом подобные образования не вызывают беспокойства и требуют только наблюдения.
Здравствуйте Елена, спасибо, что ответили
А как понять, что строение кисты именно сложное и присутствует «шарик» внутри кисты? Это неопасно? Не опухоль?
В подобных случаях мы все же не предполагаем скажем так опасное явление.
Но для первичной диагностики можно в подобном случае сделать мрт с внутривенным контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описана врачом киста небольшого размера, киста это доброкачественное образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. Такое строение (структура кисты) это ее особенность, вовсе не говорит не о чем плохом, не переживайте.
Консервативного лечения кист нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдают только в динамике (контроль роста).
Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Для уточнения ситуации и оценки работы печени рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ).
-IgG к эхинококку.
Здравствуйте! Получается «шарик» внутри кисты на снимке и в описании это не опасно и не является опухолью?
Он не опасен, это вероятнее всего такая перегородка внутри самой кисты, а не отдельное образование.
Не переживайте, но в динамике через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП все равно рекомендуют провести, оценить размеры и структуру, а потом можно реже выполнять узи.