Неясное состояние, которое я не могу идентифицировать
Здравствуйте. Я девушка, 22 года. Был сильный стресс (и продолжается), и теперь я уже которое время (около недели) испытываю какое-то состояние, когда очень сильно давит общее пространство, шум, люди, всего слишком много, это доводит до тревоги или паники, тошноты, я буквально дергаюсь от звуков, Испытываю как будто бы дереализацию. Раньше это тоже было, но после насыщенной недели на выходных, сейчас... Чаще. Недавно пришлось покинуть автобус не на своей станции- все давило, кружило, была паника - наврала водителю, что у меня выступление в пансионате, который мы проезжали, почти умоляла его выпустить меня(на грани к слезам буквально). В итоге оказалась там, где не было связи - ели вызывала такси до дома. Также была в театре недавно - мюзикл. Чуть не сломалась там, было очень плохо от обилия звуков, музыки, действий, сидела с закрытыми глазами. Не знаю, что это, как себе помочь в моменте - пытаюсь отвлекаться, но пока не закончится "что-то" не легчает полностью (например, вышла из автобуса - полегчало; вышла из театра - полегчала)
Здравствуйте, Диана.
Ваша нервная система сейчас еле справляется с тем, что происходит: Вы написали, что был стресс, и он продолжается. ПОэтому сейчас появились симптому, которые Вы описываете. Это похоже на начало тревожного расстройства с паническими атаками и сенсорной перегрузкой (дереализация, тошнота, непереносимость шума и людей). Это не слабость, а кризис нервной системы после длительного стресса.
Что делать? Обратитесь к врачу: психологу, психотерапевту. Это важно сделать.
Что делать в моменте? Есть ряд техник, которые помогают справиться с такими состояниями.
Дыхание по квадрату «4-4-4»: Вдох на 4, задержка на 4, медленный выдох на 4.
Заземление «5-4-3-2-1»: Назовите 5 вещей, которые видите, 4 -которые чувствуете, 3 -слышите, 2 -обоняете, 1 -вкус. Возвращает в реальность.
Холод:Приложите холод к запястьям или шее.
Отмените в ближайшее время все необязательные события. Сделайте себе максимальный покой, сон, прогулки в тишине. Исключите кофе и алкоголь.
Вы не сходите с ума. Сейчас Ваша нервная система в перегрузке и требует профессиональной помощи.