Раздражение на руках
На руках сильное раздражение, шелушение,покраснение,чешется
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки дерматита (аллергический, контактный).
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с врачом дерматологом для назначения корректного лечения
До приема врача самостоятельно можно наносить эмоленты - вещества, смягчающие и увлажняющие кожу, создающие на её поверхности защитную плёнку и предотвращающие потерю влаги. К ним относят - атопик, липобейз, липикар от ля рош позе.
При ощущении зуда рекомендуют принимать антигистаминные, например, цетрин 10 мг 1 р в день.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Подобные симптомы и по фотографиям возможно предположить контактный дерматит:
- Раздражающий. От частого контакта с водой, мылом, моющими средствами, спиртом, дезинфекторами
Или
- Аллергический, как реакция на косметику, латекс, бытовую химию.
При подобных высыпаниях рекомендуют получить осмотр врача дерматолога.
До приёма возможно:
-резиновые перчатки при мытье посуды, уборке.
-бесспиртовые, гипоаллергенные моющие средства.
- использовать эмоленты: А-Дерма, Эмолиум, Бепантен 2 раза в день или после кажлого контакта с водой
Подскажите пожалуйста, у ребёнка после купания тоже подобные высыпания на ножках и руках , это может быть реакция на воду?
Если в воде превышено содержание хлора или подобных веществ,то возможно как раздражение как воду. Для ребёнка возможно применение ля рош после купания или любого увлажняющего детского крема
Спасибо большое
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Судя по описанию и фото , вероятно, это дерматит, который может быть вызван множеством причин, включая аллергию, контакт с раздражающими веществами, погодные условия или внутренние проблемы организма.
Причинами могут быть:
1. Контактный дерматит: Реакция на прямое соприкосновение с аллергеном или раздражителем (бытовая химия, мыло, косметика, латекс, металлы, растения).
2. Экзема (включая дисгидротическую или сухую экзему): Хроническое воспалительное заболевание, часто связанное с генетической предрасположенностью, стрессом или нарушениями барьерной функции кожи.
3. Атопический дерматит: Хроническое заболевание, часто ассоциированное с другими аллергическими состояниями (астма, поллиноз).
4. Ксероз (сильная сухость кожи): Часто возникает из-за холодного воздуха, ветра или частого мытья рук.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перестать использовать новое мыло, кремы, бытовую химию. При любых контактах с водой или чистящими средствами надевайте защитные перчатки.
2. Мыть руки теплой (не горячей) водой с использованием мягких, гипоаллергенных очищающих средств (без отдушек и красителей).
3. Использовать жирные, восстанавливающие кремы-эмоленты (например, с церамидами или пантенолом) несколько раз в день, особенно после мытья рук. Аптечные марки часто предлагают специальные средства для атопичной или раздраженной кожи.
4. Постоянное расчесывание усугубляет воспаление и может привести к присоединению инфекции. Если зуд сильный, можно использовать безрецептурные антигистаминные препараты (например, Цетиризин или Лоратадин).
А также конечно очно проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить раздражающий дерматит, реакция на агрессивные вещества кислоты, щелочи, частое мытье или аллергены металлы, косметика, химия
Вспомните, не контактировали ли вы с чем-то новым, новое мыло, крем, бытовая химия, резина/латекс , бижутерия, ручки инструментов, сок растений, пыль, шерсть животных? Попробуйте полностью исключить этот контакт
В подобной ситуации при зуде можно принять антигистаминные, например Зиртек 10 дней. Хорошо снимают зуд и воспаление холодовые компрессы (чистая ткань, смоченная в прохладной воде) на 10-15 минут
Используйте эмоленты это жирные кремы или мази, которые создают защитную пленку. Ищите в аптеке средства с пантенолом , мочевиной, церамидами, аллантоином. Хорошо подходят средства из линеек для атопического дерматита La Roche-Posay Lipikar, Avene, Bioderma Atoderm, Липикар ,наносить крем каждый раз после мытья рук и в течение дня при ощущении стянутости. Кожу не тереть, мочалку нк использовать, сушить промакательными движениями.
При сохранении жалоб рекомендуют осмотр дерматолога, общий анализ крови, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, витамин Д
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте!
В подобных случаях важно для начала исключить контакт с раздражающими веществами - моющими средствами, химией, водой
Необходимо минимизировать мытье рук горячей водой и использовать очищающие средства без спирта и отдушек - например, CeraVe Hydrating Cleanser
Основой местного лечения выступают эмоленты и увлажняющие кремы. В дерматологии одобрены следующие марки - La Roche-Posay Lipikar Baume AP+, CeraVe Moisturizing Cream, Eucerin AtopiControl, Avene XeraCalm. Важно наносить крем 3-4 раза в день, особенно после контакта с водой
Если есть выраженный зуд, применяют кремы с пантенолом , например Бепантен , с церамидами и ниацинамидом. Если симптомы не проходят , допускается краткосрочное применение топических стероидов, но лучше по рекомендации дерматолога
Также возможно на время лечения прием антигистаминных препаратов нового поколения - Зодак, Аллервей, Блогир-3 без седативного эффекта
При регулярным применении эмолентов и ограничением контакта с раздражителями улучшение уже возникает через пару недель