Раздражение на руках

На руках сильное раздражение, шелушение,покраснение,чешется

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки дерматита (аллергический, контактный).
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с врачом дерматологом для назначения корректного лечения
До приема врача самостоятельно можно наносить эмоленты - вещества, смягчающие и увлажняющие кожу, создающие на её поверхности защитную плёнку и предотвращающие потерю влаги. К ним относят - атопик, липобейз, липикар от ля рош позе.
При ощущении зуда рекомендуют принимать антигистаминные, например, цетрин 10 мг 1 р в день.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.

Подобные симптомы и по фотографиям возможно предположить контактный дерматит:
- Раздражающий. От частого контакта с водой, мылом, моющими средствами, спиртом, дезинфекторами
Или
- Аллергический, как реакция на косметику, латекс, бытовую химию.

При подобных высыпаниях рекомендуют получить осмотр врача дерматолога.

До приёма возможно:
-резиновые перчатки при мытье посуды, уборке.
-бесспиртовые, гипоаллергенные моющие средства.
- использовать эмоленты: А-Дерма, Эмолиум, Бепантен 2 раза в день или после кажлого контакта с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста, у ребёнка после купания тоже подобные высыпания на ножках и руках , это может быть реакция на воду?

Если в воде превышено содержание хлора или подобных веществ,то возможно как раздражение как воду. Для ребёнка возможно применение ля рош после купания или любого увлажняющего детского крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Судя по описанию и фото , вероятно, это дерматит, который может быть вызван множеством причин, включая аллергию, контакт с раздражающими веществами, погодные условия или внутренние проблемы организма.
Причинами могут быть:
1. Контактный дерматит: Реакция на прямое соприкосновение с аллергеном или раздражителем (бытовая химия, мыло, косметика, латекс, металлы, растения).
2. Экзема (включая дисгидротическую или сухую экзему): Хроническое воспалительное заболевание, часто связанное с генетической предрасположенностью, стрессом или нарушениями барьерной функции кожи.
3. Атопический дерматит: Хроническое заболевание, часто ассоциированное с другими аллергическими состояниями (астма, поллиноз).
4. Ксероз (сильная сухость кожи): Часто возникает из-за холодного воздуха, ветра или частого мытья рук.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перестать использовать новое мыло, кремы, бытовую химию. При любых контактах с водой или чистящими средствами надевайте защитные перчатки.
2. Мыть руки теплой (не горячей) водой с использованием мягких, гипоаллергенных очищающих средств (без отдушек и красителей).
3. Использовать жирные, восстанавливающие кремы-эмоленты (например, с церамидами или пантенолом) несколько раз в день, особенно после мытья рук. Аптечные марки часто предлагают специальные средства для атопичной или раздраженной кожи.
4. Постоянное расчесывание усугубляет воспаление и может привести к присоединению инфекции. Если зуд сильный, можно использовать безрецептурные антигистаминные препараты (например, Цетиризин или Лоратадин).
А также конечно очно проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить раздражающий дерматит, реакция на агрессивные вещества кислоты, щелочи, частое мытье или аллергены металлы, косметика, химия
Вспомните, не контактировали ли вы с чем-то новым, новое мыло, крем, бытовая химия, резина/латекс , бижутерия, ручки инструментов, сок растений, пыль, шерсть животных? Попробуйте полностью исключить этот контакт

В подобной ситуации при зуде можно принять антигистаминные, например Зиртек 10 дней. Хорошо снимают зуд и воспаление холодовые компрессы (чистая ткань, смоченная в прохладной воде) на 10-15 минут

Используйте эмоленты это жирные кремы или мази, которые создают защитную пленку. Ищите в аптеке средства с пантенолом , мочевиной, церамидами, аллантоином. Хорошо подходят средства из линеек для атопического дерматита La Roche-Posay Lipikar, Avene, Bioderma Atoderm, Липикар ,наносить крем каждый раз после мытья рук и в течение дня при ощущении стянутости. Кожу не тереть, мочалку нк использовать, сушить промакательными движениями.

При сохранении жалоб рекомендуют осмотр дерматолога, общий анализ крови, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, витамин Д

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте!

В подобных случаях важно для начала исключить контакт с раздражающими веществами - моющими средствами, химией, водой

Необходимо минимизировать мытье рук горячей водой и использовать очищающие средства без спирта и отдушек - например, CeraVe Hydrating Cleanser

Основой местного лечения выступают эмоленты и увлажняющие кремы. В дерматологии одобрены следующие марки - La Roche-Posay Lipikar Baume AP+, CeraVe Moisturizing Cream, Eucerin AtopiControl, Avene XeraCalm. Важно наносить крем 3-4 раза в день, особенно после контакта с водой

Если есть выраженный зуд, применяют кремы с пантенолом , например Бепантен , с церамидами и ниацинамидом. Если симптомы не проходят , допускается краткосрочное применение топических стероидов, но лучше по рекомендации дерматолога

Также возможно на время лечения прием антигистаминных препаратов нового поколения - Зодак, Аллервей, Блогир-3 без седативного эффекта

При регулярным применении эмолентов и ограничением контакта с раздражителями улучшение уже возникает через пару недель