Консультация дерматолога /

Непонятное раздражение на коже — вопрос №1462719

дравствуйте! Несколько месяцев назад на голени появилось красное пятно. Сначала оно никак не беспокоило, а теперь постоянно зудит. По контуру рельефное, при надавливании бледнеет. Чешется обычно по краям. Кожа немного шелушится. Со временем оно даже не то чтобы увеличивается, а перемещается по ноге. В начале оно было на задней поверхности икры, а теперь сбоку. Нигде больше на теле ничего подобного нет. На что это похоже и как лечится?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при экземе
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств с очага
При положительном результате-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Если отрицательно,то крем акридерм гк 2 р в день 10дн
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Для диагностики требуется соскоб на грибок.
При положительном результате: тербинафин крем 2 р в день, 20 дней( + 5 дней на здоровую кожу).
При отрицательном: кандидерм или тридерм мазь 2 р в день, 10-14 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Сергей.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это экзематид-можно будет наносить крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Внутрь: при зуде табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день на 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин 3 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо начать с соскоба на грибок с высыпания, перед сдачей анализа ничем не мазать за 2-3 дня. По результатам определиться с лечением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, крем сертаконазол 2 раза в день до полного клинического разрешения (3-4 недели). Обязательно сдать контрольный анализ.
Если отрицательный, то наружно крем тетрадерм 2 раза в день 14 дней, далее осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем тридерм 2 р в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с проведения осмотра под лампой Вуда. При необходимости можно выполнить соскоб на патогенный мицелий.При подтверждении начнете использовать мазь тербинабин два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на грибковую инфекцию . Для уточнения нужен соскоб на грибок и свечение в лампе Вуда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Поддерживаю коллег, это проявления грибковой инфекции.
Желательно сдать соскоб с кожи на на патологические грибы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Флуконазол 150мг однократно после еды.
Наружно рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Ежедневная смена одежды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибок.