Расшифровка анализов
Здравствуйте Сейчас прохожу что-то вроде диспансеризации, сдавала много анализов и некоторые из них плохие. Расшифруйте, пожалуйста, на основании всех документов подскажите – на какое заболевание это похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови признаки латентного железодефицита, когда гемоглобин в норме, но запасов железа в организме мало.
В таки случаях для восполнения запасов железа принимает препараты железа (сорбифер дурулес, мальтофер, феррум лек, тотема) по 50-100 мг 2 раза в день, длительность зависит от скорости восполнения депо железа.
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме
Снижение эритроцитарного индекса говорит о латентном дефиците железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
Таких случаях изменение тромбоцитарного индекса не имеет клинической значимости
🔸СОЭ не повышена
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, да, в последние полгода обильные
Обильные менструации часто становятся причиной железодефицита и низкого ферритина
При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов.
У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы
В таких случаях важно обратиться к гинекологу, чтобы исключить причины обильных кровотечений - миомы, полипы, эндометриоз
Обычно рекомендуется ультразвуковое исследование органов малого таза
В этом году были у гинеколога?
Нет ли геморроя? По жкт проблем нет?
Вероника Андреевна, по гинекологии всё хорошо, есть небольшой геморрой внутренний, но ЖКТ – гастрит и язва 12перстной кишки в стадии заживления
Принятый ответ
Патологии со стороны ЖКТ также могут влиять на потерю железа и недостаточно его всасывание
Хеликобактер лечили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
1.Снижено среднее содержание гемоглобина, что может говорить о скрытой железодефицитной анемии, что доказывает пониженный ферритин.
2.Повышение лимфоцитов в процентном соотношении не является патологией
3.Изменены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?