Анализ при гриппе
Здравствуйте,переболели всей семьей гриппом ,сегодня 7 день ,но меня мучает кашель ,с утра мокрота отходит ,а в течении дня кашель сухой .сдала кровь ,меня пугает соэ.нужен ли антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу уровень лейкоцитов в пределах нормы, в абсолютных значениях нейтрофилы не повышены - что говорит об отсутствии бактериального процесса
Повышенное СОЭ - это неспецифический маркер воспаления, которыймедленно поднимается и так же медленно приходит в норму, часто оставаясь высоким еще 2-4 недели после выздоровления
То есть этот показатель СОЭ - 40 отражает ту активную борьбу иммунитета, которая происходила в организме в предыдущие дни, а не текущую
Кашель с утра продуктивный, потому что за ночь в горизонтальном положении слизь скапливается в бронхах , а днем кашель сухой из-за гиперреактивности бронхов - повышенной чувствительности рецепторов после вирусной инфекции , когда слизистая еще не зажила полностью
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию остаточных проявлений
Обычно эффективно :
🔹промывания носа солевыми растворами (Аквалор или физраствор) 3-4 раза в день для увлажнения слизистых и очищения от слизи
🔸Обильное теплое питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг вашего веса в сутки для естественного разжижения мокроты
🔸Поддержание влажности в помещении 50-60% и температуры воздуха не выше 21-22 градусов
🔸При изнуряющем сухом кашле, мешающем спать, допустимо использование Бутамирата (Синекод или Омнитус) по 2 мерные ложки (10 мл) 3 раза в день перед едой до 5 дней, но только если мокрота не отходит совсем
Температура в норме?
Вероника Андреевна, температура возвышается до 37,5 к ночи . Сходила очно к врачу ,меня послушали ,сказала -пневмония . Назначили флемоксин 1000 2 р в день :(
Пневмония не ставится только по аускультации – это диагноз, который должен быть подтверждён анализом и рентгеном или КТ органов грудной клетки
Исходя из анализа объективных признаков бактериальной пневмонии нет, соответственно и точки приложения нет
Грудное вскармливание не противопоказание к проведению рентгена, излучение не накапливается в тканях и не влияет на молоко никак, даже сцеживать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет данных да бактериальную инфекцию. В таких случаях нет необходимости в приеме антибиотиков. Также есть признаки скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Соэ- это неспецифический показатель, он быстро повышается на любой процесс в организме и медленно идет на спад. На него не ориентируемся.
При кашле с мокротоц могут рекомендовать прием Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель. Также в качестве дополнения можно сделать рентген или кт легких 🙏🏼
Сатурацию измеряли? Не задыхаетесь?
Афсана Ровшановна, нет ,не задыхаюсь ,но кашель сильный .еще и на гв
Если вы на гв , то Коделак в таком случае не разрешен.
От кашля могут рекомендовать прием Амброксола по 1 т 3 раза в течение 7-10 дней
Если на фоне лечения кашель не будет уменьшаться, то стоит сделать кт легких.
Афсана Ровшановна, температура возвышается до 37,5 к ночи . Сходила очно к врачу ,меня послушали ,сказала -пневмония . Назначили флемоксин 1000 2 р в день :(
Кт не сделали?
Афсана Ровшановна, нет . Врач сказала все равно антибиотики пить с такой кровью
. Зачем лишний раз на гв туда лезть
По крови нет явных признаков бактериальной инфекции, пневмонию по аускультации утверждать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов, и снижение лимфоцитов.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
На сегодняшний день чем лечитесь?
Анастасия Александровна, а он разрешен при гв ?
Анастасия Александровна, а флемоксин не подходит ?
Флемоксин подходит, да, разрешен
Анастасия Александровна, температура возвышается до 37,5 к ночи . Сходила очно к врачу ,меня послушали ,сказала -пневмония . Назначили флемоксин 1000 2 р в день :(
Рентген легких не проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. СОЭ - это группа белков на поверхности эритроцита, которые реагируют на многие факторы, если меняется структура белка, то это оседание становится ускоренным неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме 2-3 иногда и 4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, нейтроыилы повышены же
Извините, да, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Клиническое значение имеет абсолютное значение, а оно в норме
Михаил Николаевич, получается антибиотик не нужен ?а что с кашлем делать ?закашливаюсь сил нет
при кашле желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если сильный кашель, то с препаратом Пульмикорт до 18-00. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашляли-попили. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Хорошо помогает Грудной сбор №2на 10-14 дней. Ещё есть хороший способ. Ингаляции -наабрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, Можжевельника, Кипариса, Пихты, Чайное дерево, Лимон, и другие масла или любого другого, на что нет аллергии, сесть и подышать над раковиной- хорошо стимулируют регенеративные процессы и проявляют антисептическое действие, противовоспалительное действие, местное иммуностимулирующее действие, блокирует избыточную импульсацию со слизистой бронхов, которая ещё не восстановилась после болезни, в кашлевой центр.
Михаил Николаевич, температура возвышается до 37,5 к ночи . Сходила очно к врачу ,меня послушали ,сказала -пневмония . Назначили флемоксин 1000 2 р в день :(
тогда желательно курс до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомить с результатами анализа
При таких результатах мы не видим признаков активного бактериального процесса и показаний к старту антибиотика, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
В таких случаях оптимально симптоматическое лечение
Я своим пациентам рекомендую постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, температура возвышается до 37,5 к ночи . Сходила очно к врачу ,меня послушали ,сказала -пневмония . Назначили флемоксин 1000 2 р в день :(
Здравствуйте ещё раз.
Поняла вас
Только по аускультации? Рентгенографию не выполнили?
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию , без бактериального компонента.
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мозок из зева на флору и чувствительность, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, температура возвышается до 37,5 к ночи . Сходила очно к врачу ,меня послушали ,сказала -пневмония . Назначили флемоксин 1000 2 р в день :(
Здравствуйте! Для назначения антибиотиков нужно сдать ОАК, Биохимию крови, для подтверждения пневмонии минимум Рентген ОГК или лучше КТ ОГК. При подтверждении пневмонии по данным методам стандартно назначают антибиотики . Если их назначают то в паре с пробиотиками для исключения дисбактериоза.
Петр Николаевич, я же кровь сдала и прикрепила . Вопрос и был связан с ней
Все правильно вы сдали ОАК, дополнительно еще назначают Биохимию крови , без нее никак. Антибиотики просто так не назначают, есть строгие показания, тем более на данный момент илеттрост заболеваемости при гриппу, а он антибиотиками не лечится , так как имеет вирусную природу.
Добрый день. По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. При вирусной инфекции СОЭ тоже может быть довольно высоким. Если кашель совсем сухой, то отхаркивающие и не нужны. Не обязательно кашель должен со временем становится влажным. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Ольга Александровна, а нейтрофилы высокие
Ольга Александровна, температура возвышается до 37,5 к ночи . Сходила очно к врачу ,меня послушали ,сказала -пневмония . Назначили флемоксин 1000 2 р в день :(