Параовариальная киста? Гидросальпинкс?
Здравствуйте. приблизительно месяц назад заболел правый бок внизу. было больно садится и ходить. На осмотре гинеколога было болезненно врач взял анализы и направил после месячных пройти узи. сегодня 6 день цикла сделала узи. Бок продолжает болеть при узи тоже было больно. Прокомментируете пожалуйста результаты про миомы я знаю они у меня давно.
Принятый ответ
Кира, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что описана параовариальная киста.
Чтобы понимать наверняка , обычно, в похожих случаях, рекомендуют выполнить МРТ малого таза. Если и по данному исследованию будут сомнения рекомендуют выполнить гистеросальпингографию, ее результаты и поставят точку в данном вопросе.
Елена Борисовна, киста может давать боли? и чем такая киста опасна?
Может, да, если есть воспалительный процесс, например.
Совершенно ничем, при столь малых размерах
Принятый ответ
Кира, здравствуйте!
Если жидкостное образование в области правого яичника обнаружено впервые, рекомендуется повторить исследование через месяц на 5-7 день цикла.
Ректально, в подобной ситуации, рекомендуется курс свечей типа цефекона.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте Кира!
По описанию на УЗИ ,образование больше похоже на кисту,чем на гидросальпинкс,всеже он обычно имеет веретенообразную форму,а не округлую.Учитывая ваши жалобы,это образование воспалительной природы.
В подобном случае я бы порекомендовала противовоспалительную терапию и повторное УЗИ в следущем цикле,на 5- 7 день.
Мария Анатольевна, добрый день. Получается киста образовалась от восполение? Лечение проводится антибиотиками?
Мария Анатольевна, Добрый день. Получается киста образовалась от восполение? Лечение проводится антибиотиками?
Кира ,раз беспокоят боли,то можно предположить воспалительный характер кисты.Для начала я бы предложила противовоспалительную терапию без антибиотиков ( например свечи Дикловит на ночь ректально в течение 5-7 дней) и сдать бак посев из цервикального канала на бактерии и чувствительность к антибиотикам.Если будет по результатам рост,то тогда уже антибиотиками лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По узи ничего не описывают что могло бы вызывать болевой синдром. Киста небольшая и если она выявлена впервые то нельзя исключить что она функциональная, в первую очередь рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Миома небольшого размера требует контроля по узи в динамике. Гидросальпинкс вне жалоб на бесплодие или водянистые выделения лечения не требует, лечится преимущественно оперативным путем.
Добрый день. Скажите а овуляция могла повлиять на образование кисты и жидкости в трубе? У меня болеть начало за пару дней до овуляции и самый пик прошёлся на овуляциию.раньше если и болело то проходило а сейчас уже месяц как дискомфорт...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у вас выявлено несколько небольших миоматозных узлов в матке, но все они маленького размера, матку не деформируют и не относятся к причинам той боли, которую вы описываете. Миомы у вас были и раньше, они стабильны и сейчас не требуют лечения только наблюдения раз в год. Главная находка справа. По УЗИ описано небольшое кистозное образование около яичника и предположение о гидросальпинксе. Параовариальная киста сама по себе безопасна, особенно в 10 мм, но она редко вызывает боль. А вот возможный гидросальпинкс (скопление жидкости в маточной трубе) действительно может давать тянущую боль в правом боку, болезненность при движениях, при осмотре и даже при УЗИ. Поэтому основной вопрос сейчас уточнить, есть ли действительно воспаление или жидкость в трубе. Для этого необходимо повторить УЗИ у другого специалиста или через 1–2 недели после окончания месячных, чтобы подтвердить или исключить гидросальпинкс.
Категории O-RADS у вас спокойные: справа 2 (доброкачественно), слева 1 (норма). То есть онкологического риска нет.
Добрый день. Скажите сейчас стоит проводить лечение выше врачи советовали свечи или после следующего цикла сделать УЗИ и только потом лечение?
Скажите а овуляция могла повлиять на образование кисты и жидкости в трубе? У меня болеть начало за пару дней до овуляции и самый пик прошёлся на овуляциию.раньше если и болело то проходило а сейчас уже месяц как дискомфорт...
Кира, овуляция не влияет на образование
Рекомендуется сначала повторить узи
Благодарю за ответ!
Кира, Здоровья Вам!