Киста яичника
Здравствуйте, 10 месяцев назад на плановом УЗИ была обнаружена киста 2 см. Мне сказали, что она сама проходит спустя 2-3 месяца. Я сделала УЗИ через 10 месяцев, киста такая же. Четкие контуры, анаэхогенное содержимое, O-RADS -1-2. Может ли киста рассосаться спустя почти год? Что мне предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не рассосалась за 3 месяца, то не рассосется самостоятельно. Но до 4 см кисты не удаляются, беспокойств не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста уже сама врядли уйдет, размеры небольшие, операции не подлежит,только наблюдение,делайте узи каждые 6 месяцев, сдавайте раз в год са-125, не-4, индекс Рома.
Здравствуйте, такие кисты это просто ультразвуковая находка и делать с ними ничего не нужно, только узи-контроль раз в 6 месяцев и можно сдать кровь на онкомаркеры са-125, не-4 и индекс Roma, учитывая что киста у вас впервые обнаружена
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты Узи
Не делали Мрт малого таза?
Араксия, фото приложила.
Принятый ответ
Наталья, киста маленькая, нужно сдать онкомаркеры Са 125, Не4, Roma и при отсутствии роста и нормальных показателях онкомаркерлв продолжить наблюдение.
Для уточнения характера кисты можно сделать МРТ малого таза с контрастированием.
Здравствуйте
Такая киста уже не рассосётся. Удалять ее тоже до 4 см не нужно. Пока - динамическое наблюдение раз в 3 месяца, так же необходимо сдать онкомаркеры са-125 и не-4, а так же рассчитать индекс roma
Добрый день! Это не киста, а не разорвавшийся фолликул. Ничего делать не надо, только наблюдение