Анализ крови

Здал анализы крови там эритроциты 5.55 и гематокрит 49.7 остальное в норме что это значит

Гипертония
51 год

Геннадий, здравствуйте!
По анализу повышение эритроцитов и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Не переживайте это абсолютно не опасно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо из вредных привычек курение воды вроде пью много

Курение спокособствует сгущению крови, поэтому постарайтесь соблюдать режим чистой воды не менее 2,5-3 литров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
Такие показатели эритроцитов и гематокрита говорят о сгущении крови - необходимо увеличить питьевой режим (пить не менее 30 мл жидкости на кг веса).

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
✔️ в Данном случае могу предположить гемоконцентрацию в связи с малым потреблением жидкости. Также могу предположить скрытый дефицит железа.

Беспокоит ли вас что либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ беспокоит тяжесть в голове и постояныи звон. Скажите это опасно и что с этим делать

Скажите пожалуйста контролируете давление ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Татьяна Александровна, да постоянно давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ беспокоят головные боли и звон в голове

Геннадий, подскажите пожалуйста, есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?? Были ли травмы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Татьяна Александровна, да шеей проблемы есть две грыжи одна большая

Принятый ответ

Исходя из этого могу предположить что тяжесть в голове и звон могут быть из-за проблем с шейным отделом позвоночника

Здравствуйте!
Повышение гематокрита и эритроцитов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Есть жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Сочувствие плохое перебои в сеце и голова тяжёлая и звон в гей

Обследования какие-то проходили? ЭКГ, эхокардиография?
Артериальное давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Александровна, экг три дня назад делали без патологий эхо тоже два месяца назад сказали все нормально давление 110\70

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ беспокоит тяжесть в голове и постояныи звон

Шейный отдел позвоночника не напряжен? При пальпации мышц шеи болезненность не ощущается?Сосуды шеи в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо да в шее боль и напряжение есть

Стоит проконсультироваться с врачом неврологом. Врач сможет назначить корректную сосудистую и обезболивающую терапию. Возможно направит на массаж, физиотерапию, ЛФК.

Здравствуйте

В оак отмечается повышение гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.

В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Здравствуйте, Геннадий!

В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Скажите, Вы курите? Воды достаточно пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Вероника Андреевна, курить курю воды пью много скажите это что-то серьёзное что-то делать нужно

Как правило, такие уровни не говорят о патологическом процессе

При курении повышение уровня эритроцитов возникает за закономерно в ответ на тканевую гипоксию, то есть организм пытается увеличенным количеством эритроцитов поддержать количество кислорода в тканях

Важно пить не менее 30 мл/кг в сутки - посчитайте, по весу и сравните - пьете ли столько

И важно , конечно, минимизировать курение - так как повышенный уровень эритроцитов при курении может приводить к более вязкой крови, повышает сердечно-сосудистые риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте. Ничего страшного а этом нет. Если все показатели в норме, то в вашем случае изменение таких показателей говорит о том, что организм долго был в недостатке воды. Такое часто бывает, когда сдают кровь натощак. Главное, что остальные показатели в полной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо