Расшифровка анализа

3.12.2025 начался насморк, и была температура 37.0 максимум поднималась до 37.5 6.12 температуры не было, остался насморк и кашель от него же, и осиплость голоса. 7.12.2025 сдали анализ, так как осиплость не прошла и насморк(говорит в нос) не прошло. ЛЕЧЕНИЕ; теплое питье В нос отривин/грипфирон В горло ангидак Сегодня дала небулайщер с натрия хлорид и был не много вялым/грустным

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Тромбоциты норма до 500 Г / л

Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна,
Там же у выделенных значений + стоят, значит растет показатель, значит что-то не так. Почему тогда осиплость и насморк не прошли за 6 дней?

Выше ответила

Как правило, референсные значения указаны для взрослых

Обычно течение вирусной инфекции может занимать до 7 - 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, лечение продолжать? Может что-то уже заменить/добавить?

Показатели обычно оцениваются по абсолютным значениям, на % соотношения, как правило не ориентируются

Для принятия решения о необходимости назначения или отмены каких-либо медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован
Тромбоциты в норме до 500 у детей
Повышение эозинофилов в процентах не информативно клинически, в абсолютных значениях показатель в норме

В таких случаях рекомендовано продолжить симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты ,нейтрофилы , моноциты в пределах нормы.

Эритроцитарные индексы на фоне заболевания могут снижаться. После болезни рекомендуют пересдавать ОАК через 14 дней.

Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы в абсолютных значениях, а клинически значимы они.

В таких случаях назначают симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носика при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет!

Признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях продолжайте симптоматическое лечение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Немного повышены базофилы, что говорит о перенесенной инфекции.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Имеется ли кашель?
Боль в горле?
Какой точный возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина Сергеевна,
Сыну почти 7 лет..
Почему тогда осиплость осталась и насморк? Вообще не понимаю.. Особенно если в порядке анализы

Такое бывает после перенесенной инфекции.
Ингаляции не показаны в таком случае.
В таком случае рекомендовано обильное теплое питье, голосовой покой, промывание носика и при необходимости сосудосуживающие, но не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина Сергеевна,
Очень странно. Спасибо.
Там у выделенных значений, стоят + значит показатели растут?!

Нет, это значит больше относится значения лаборатории, но для ребёнка такого возраста это нормальные значения, они не повышены