Отменять прием препаратов перед операцией
Добрый вечер! Мне 73 года и через неделю предстоит операция под общим наркозом по поводу РМЖ. Я принимаю на постоянной основе статин (питавастатин-ливазо, 4мг), 1-2 раза в неделю- никсар (биластин) из- за хронической крапивницы с невыясненной причиной, а также в течение 3-х последних недель принимаю ингибитор ароматазы - летрозол в назначенном тестовом режиме гормонотерапии. Надо ли отменять прием какого- то из этих препаратов? Можно ли принять накануне операции феназепам? Если да, то в какой дозировке. Задать эти вопросы очно смогу через неделю, поэтому, если отмена каких- либо лекарств необходима, отменять будет уже поздно. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
Из описанных Вами препаратов (статины, биластин, летрозол), как правило, ни один не отменяют перед операцией.
Статины продолжайте принимать с прежнем режиме.
Биластин так же принимайте в прежнем, режиме, важно чтобы не фоне стресса перед операцией не обострилась крапивница.
Летрозол специфический препарат, его не рекомендую отменять вообще без согласования врача, назначившего данный препарат.
В беседе с анестезиологом сообщите о приеме всех препаратов.
Что касается феназепама, я не рекомендую принимать самостоятельно перед операцией, без назначения или согласования с анестезиологом.
Максим Вадимович, спасибо большое за ответ
Добрый вечер. Не желательно отменять препараты перед плановой операцией. Все препараты совместимы с препаратами для наркоза. Если ранее не принимали феназепам то не рекомендую его прием, может быть обратная реакция ( усиление беспокойства, нарушение сна). Сообщите анестезиологу при беседе какие препараты принимаете.