Консультация гинеколога /

Отмена визанны через 3 года — вопрос №2818874

Здравствуйте! в 2021г была операция по поводу энд кисты левого яичника, также очаги были на прямой кишке и мочевом пузыре. + диагностирован аденомиоз. После этого принимала визанну три года. После отмены Визанны месячные начались через месяц, цикл стал 25-28 дней, месячные 6 дней, мазня до 10 дней, до этого был 30-33, 7 дней + мазня. На визанне эндометриоз не развивался, новых кист не было, определялись фолликулы. Сейчас прошло 4 цикла после отмены, на узи ситуация в фото. Подскажите, неужели так быстро могли появиться кисты, может ли это быть не эндометриоидные, а функциональные? И похоже что-то не так с левым яичником, единичные фолликулы. Это значит, что он не проснулся? Сейчас я планирую беременность, не знаю, за что браться, стоит ли сдать гормоны, что-то принимать.. Нужно ли идти на узи для определения овуляции? Гинеколог была строгая, сказала, ничего не поможет - еще 2 месяца и идти к репродуктологу. эко не рассматриваю на данный момент.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую пройти МРТ омт с контрастированием, сдать онкомаркеры и было бы хорошо сдать кровь на антимюллеров гормон чтобы проверить запас яйцеклеток.
Клиент
Хеда Лечаевна, какие маркеры? ca 125, he4? А МРТ с контрастом для чего именно? АМГ вместе с ФСГ или достаточно только АМГ?

Акушер, Гинеколог
да, са-125, Не4.
МРТ чтобы понять что за образования на яичниках. АМГ пока будет достаточно.
Клиент
Хеда Лечаевна, правильно понимаю, что по узи нет 100% гарантии. что это эндометриомы? а МРТ покажет уже точнее?
Клиент
Хеда Лечаевна, на какой день цикла делать мрт?
Акушер, Гинеколог
По узи к сожалению непонятно какие кисты, учитывая ваш анамнез желательно пройти МРТ малого таза на 5-12 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для большей информативности в диагностике эндометриоидных кист можно пройти МРТ омт с контрастом на 5-9 день цикла.
Эндометриоз не мешает наступлению и вынашиванию беременности, если циклы регулярные можете смело планировать беременность в течение года. Про ЭКО не может быть и речи.
Овариальный резерв в сумме на 2 яичника достаточный , но можете на всякий случай сдать кровь на АМГ.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ овариальный резерв достаточный. Можно планировать беременность. Беременность сама по себе сдерживает прогрессирование эндометриоза. В настоящее время у Вас и нет показаний для эко, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется дополнительно сдать Амг.
По узи все хорошо, можно спокойно планировать беременность.