Температура 4 дня 39
Мужу 39 лет, температура уже 4-й день то 38.8, то 39 ломота в теле, сбивает до 37.5 парацетамолом, но она спустя некоторое время снова поднимается. К сожалению, такая работа, что и дня не может поболеть дома. Больничный не хочет брать. Насморка нет, горло не болит, кашель присутствует несильный, как будто бы грудной. Что ему можно принимать? Анализы от сегодняшнего утра. Буквально два часа назад сбил температуру парацетамолом, и она уже 39.3 поднялась
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпосиВрача.
Данную симптоматику чаще всего дают вирусные инфекции. Точнее предположить причину может позволить общий анализ крови.
Ваш муж сейчас принимает что-то кроме жаропонижающих?
Анализы пока не прикрепились
Наталья Юрьевна, Здравствуйте! Сейчас еще раз прикреплю. Принимать начал противовирусное первый день Номидес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что характерно для присоединения бактериальной инфекции. Высокий уровень СРБ также свидетельствует в пользу бактериального воспаления.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Анастасия Александровна, здравствуйте! спАСИБО ЗА РЕКОМЕНДАЦИИ!
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По анализу крови повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Скажите не делали кт легких?
Афсана Ровшановна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.