Болезнь Бехтерева?
Здравствуйте. Недавно стал замечать, что по утрам слегка побаливает. Но стоит встать с постели и начать ходить- спина проходит. Также во время работы стал замечать, что спина начинает уставать и появляется желать присесть. Если спускаюсь с лестницы - стараюсь опираться на правую ногу, потому что если опираюсь на левую ногу- левое колено пронзает небольшое болевое ощущение. Во время сна - если переворачиваюсь на другой бок- в спине проявляется дискомфорт. После физических нагрузок бывает ломота в костях.
Здравствуйте.
Как давно появились боли? Беспокоит какой отдел спины: поясница? Боль в ягодицах бывает? Утренняя скованность есть? Псориаз у Вас или родственников? Палец на руке или ноге как сарделька не распухал?
Здравствуйте. Недавно. Но боли в спине нет. Скорее дискомфорт. Ягодицы не болят. Пальцы не распухали. Псориаза не было. Утренняя скованность бывает. Чаще дискомфорт в пояснице.
На болезнь Бехтерева данное состояние не похоже. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На данный момент из рекомендаций: ежедневное занятие ЛФК, гимнастикой.
А из- за моего избыточного веса- могут быть эти проблемы?
Принятый ответ
Как один из факторов риска, да.
Евгений, здравствуйте!
Честно говоря, по описанию ваша симптоматика болезнь Бехтерева не напоминает.
МРТ крестцово-копчиковых суставов не делали?
Алена, здравствуйте. Нет.
Принятый ответ
Для диф диагноза с остеоходнрозными делами рекомендую выполнить сначала МРТ пояснично-крестцового отдела, при сомнениях - МРТ крестцово-подвздошных суставов.
На данный момент- ЛФК, мануальная терапия.
Принятый ответ
Добрый день. Я бы рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений,пояснично-крестцового отдела позвоночника и сдать кровь : ОАК,СРБ,РФ. И далее по результатам. Бехтерева здесь вряд ли,а вот разобраться нужно
Принятый ответ
Добрый день!
Описание вашей клиники не имеет никакого о ношения к воспалительной боли, а следовательно думать в сторону ББ - вообщем не имеет смысла. Стоит обсудить с неврологом необходимость обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, на боль Бехтерева не похоже,но мрт пояснично-крестцового отдела выполнить лучше,чтобы потом определиться с тактикой лечения у невролога. Сейчас:лфк,плаванье, при болях нпвс.