Полип неуточненный
22.10 провели провели вакуумную аспирацию, узи на следующий день не делали, антибиотик не назначили, только метронидазол. 18.11 по узи все было в норме, сегодня по узи (5-7 день цикла) поставили полип 10*3 мм под ? Может ли быть диагноз ошибочным, стоит ли паниковать и смогу ли забеременеть?
Здравствуйте! Жалобы какие-нибудь беспокоят ?
Перед менсрруацией нет машущих кровянистых выделений ?
Я бы повторила уши повторно на 5-7 день цикла и если действительно после менструации осталось данное образование , то нужно будет обратиться к гинекологу очно для подготовки к гистероскопии , для копошения полипа и его гистологического исследования ( то есть из каких клеток он состоит ) .
Мажущие выделения были всегда, единственное, что сейчас первые месячные более обильные и длительные , врач предложила через 5 дней провести повторно узи
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не тревожьтесь.В данной ситуации рекомендовано пройти узи контроль на 5-7 день цикла (если это полип ,то он никуда не денется)
Если же это сгусток допустим то вместе с менструацией всё выйдет.
Еще один цикл подождать получается?
Да все верно
Хорошо, спасибо
Юлия, здравствуйте.
Обычно УЗИ малого таза после вакуум-аспирации выполняется через месяц на 5-7 день цикла.
Бывает такое, что образуются плацентарные полипы после вакуум-аспирации.
По УЗИ малого таза описаны единичные локусы, что может указывать на то, что это полип эндометрия.
Рекомендуется УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла.
При подтверждении полипа рекомендуется гистерорезектоскопия, щадящий метод удаления полипа, далее ожидать гистологические исследование, чаще всего носят доброкачественный характер.
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы на обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения из половых путей?
Да, в этот раз обильные месячные
Мажущие выделения всегда
Юлия, обильные менструации так же могут быть из-за полипа. Рекомендуется в следующем цикле УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Юлия, рада помочь и хочу пожелать крепкого здоровья!
Спасибо большое 😊
Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения, но поводов для паники пока нет, так как в таких случаях рекомендуется выполнить повторное узи в следующем цикле на 5-7 день и уже по итогом его делать заключения.
Если полип подтвердится, то лечение его только хирургическое, а после удаления уже в следующем цикле можете планировать беременность.
С полипом забеременеть, к сожалению, маловероятно, так как он препятствует прикреплению ПЯ в полости матки.
Не беспокоят обильные менструации или кровянистые выделения вне менструацию ( так может себя проявлять полип)?
Месячные в этом цикле обильные, выделения перед и до месячных были всегда, если я правильно поняла, то ждать нужно еще один цикл и после на узи
Да, все правильно, в следующем цикле выполнить узи повторно и уже по итогам решать дальнейшую тактику