Что вас беспокоит?

Глубокие вздохи

Сыну 16лет.с апреля 2025года принимает серенаду в дозировке 175мг. Вроде всë было хорошо. Но вот неделю назад у него произошло конфликт с одноклассником и опять пошли небольшие вздохи. Сын очень общительный, не стеснительный пацан, но очень переживательный. Наш психиатр в декретном отпуске. Подскажите, что делать дальше, увеличивать дозу или подождать. Хотели уже отменять препарат.

Нет
47 лет
8 Декабря 2025·Просмотров: 73·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо антидепрессанта крайне важна работа с психотерапевтом, иначе при каждом стрессе так и будут откаты. На настоящее время, по моему мнению, можно пару недель подождать, но скорее всего придется на 200 мг выходить, 175 мг в принципе доза промежуточная.

Екатерина Дмитриевна, а с момента улучшения с 200мг, сколько месяцев нужно принимать?

Если будет полностью стабильнее состояние, то около 12 месяцев.

Екатерина Дмитриевна, четыре дня у сына были вздохи, сегодня говорит, что вроде всë хорошо. Доза пока 175мг.Подскажите, это считается откатом?

Надо недели 2 посмотреть , если будет идеальное состояние, ровное , то все хорошо, если не устойчивое, то одно, то другое, то скорее откат

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Отменять антидепрессант ещё рано, если небольшой конфликт сразу же запускает тревогу. Желательно подключить ещё и психотерапию, чтобы он понимал, почему он так резко реагирует на стресс, научится с ним справляться и не будет так сильно переживать

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии тревожной симптоматики рекомендуется прием антидепрессантов минимум год с момента стабилизации состояния. Поэтому в таком случае рекомендовано увеличить дозировку антидепрессанта до 200 мг/сут и продолжить прием препарата минимум до апреля 2026г. Возможно стоит подключить психотерапию, чтобы проработать какие -то свои глубинные проблемы, связанные с переживаниями.

Анжела Вильевна, в начале лечения работа с психологом была. Но сейчас сын отказывается, говорит сам справлюсь, хотя при стрессе возникают вздохи.

Хорошо, тогда попробуйте увеличить дозировку антидепрессанта, это должно помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что в связи со стрессовой ситуации попробовать добавить 3-5 дней препарат противотревожного ряда, чтобы не повышать дозировку до 200мг, подождать.
Если это будет продолжаться, то увеличить до 200мг.

Параллельно обязательно стоит начать/продолжать психотерапевтическую работу со специалистом в индивидуальном порядке.

Артур, это какие препараты?

атаракс/тералиджен эти препараты или подобные принимали вероятно на фоне захода на антидепрессант в первый месяц приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется выжидательная тактика около 2 недель. При нарастании симптомов или отсутствии стабилизации обычно рекомендуется повышение дозировки серенаты до 200мг. Прием антидепрессанта обычно составляет не менее 12 месяцев от момента наступления стабилизации состояния (не от начала терапии) - это значительно снижает риски рецидива после отмены медикаментозной терапии.

Ирина Вячеславовна, это означает, что если сыну станет лучше в данный момент, то от декабря 2025 нужно отсчитатывать год?

Да, верно.

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, сын повзрывались дня четыре, сегодня говорит всë норм. Это считается откатом и дозу оставить 175мг?

Если и дальше все будет стабильно, то можно оставить дозу в 175мг.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.