Аллергия на коже вокруг глаз
Здравствуйте. У меня опухает, чешется и краснеет кожа вокруг глаз. Врач поставил диагноз: аллергический блефарит, ангиотический отёк век. Лечусь уже 3 недели, пью дезлоратадин 2 р/день, мажу элиделом, от которого жжёт и слезятся глаза. Ничего не проходит. Сдавала анализ крови на общие lgE -91,4, анализ крови на аллергены (пыль, шерсть, злаки, грибок) ничего не показал. Подскажите, можно ли заменить чем дезлоратадин и увеличить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Подобные проявления могут быть связаны с приемом лекарств, поливитаминов,БАД, пищевыми погрешностями,патологией внутренних органов.
Рекомендуется сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота ,СРБ) для оценки состояния внутренних органов,ТТГ ,Т3 ,Т4 ,АТ-ТПО, АТ-ТГ для выявления патологии щитовидной железы.
При неэффективности дезлоратадина возможна его замена на другие препараты 2 поколения- Кестин,Никсар, Ксизал,Аллервэй.
При неэффективности Элидела обычно рекомендуется использовать слабые гормональные кремы мази-Адвантан, Акридерм, Комфодерм, Элоком в течение 3-5 дней(стараясь не внести в глаза!).
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда ,цитрусовых, морепродуктов ,фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов ,зелёного чая.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар( шампунь ,гель для душа ,крем).
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, адвантан использовала до элидела, не помог. До дезлоратадина пила зиртек 1т в день, тоже улучшений не было. Крем для лица биодерма плюс на веки наношу крем Цикапласт В5+ от ла роше. Но от всего только хуже, сегодня ночью прямо чувствовала как отекают глаза, выпила плюсом супрастин. Отёк утром спал, но краснота и жжение остались.
Обычно более эффективными считаются Кестин или Никсар,за счёт более сильного и продолжительного эффекта.
При выраженном зуде,жжении кожи эффективен крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Принимаете ли Вы какие-либо препараты или поливитамины, БАД, особенно в виде таблеток или капсул жёлтого, красного, оранжевого цвета?
Надежда Дмитриевна, принимаю ко-перинева в дозировке 0,625. Витамины курсами, но они вроде не жёлтые и красные... Ко-перинева принимаю год, как раз примерно в тоже время начались проблемы с глазами... Но её принимаю постоянно, а аллергия выступает периодами, притом с каждым разом всё сильнее.
Реакции на длительный прием лекарства могут возникать периодически ,в накопительном варианте.
Прием Ко-перинева может иметь значение в развитии аллергии,в перечне возможных побочных реакций имеется ангионевротический отек.
Все препараты,содержащие синтетические витамины,являются гистаминолибераторами.
Значит витамины мне противопоказаны? А ко-периневу тоже пока не принимать?
Пока желательно все отменить.
Рекомендуется натуральная витаминизация- рыбий жир (содержит витамины Д, Е,А),большое количество витаминов и микроэлементов содержится в таких ягодах,как черника, голубика, брусника, клюква, черная смородина -эти ягоды считаются наименее аллергенными.
Если Ко-перинева отменить нельзя по состоянию здоровья-есть смысл обсудить с лечащим врачом возможность замены на препарат другой группы-бета-блокаторы или сартаны.
Принятый ответ
Здравствуйте а подобных случаях у Вас сохраняются отёк, покраснение и зуд век, несмотря на приём дезлоратадина и местное лечение Элиделом, при этом анализы на общие IgE и панель аллергенов не выявили сенсибилизации. Это указывает на локальный аллергический или раздражающий процесс, возможно контактного характера, а не системную аллергию. Увеличение дозы дезлоратадина без контроля врача не показано. Рекомендовано обсудить с аллергологом возможность смены антигистаминного препарата на другой второго поколения например фексофаст 120 мг в д , подбор мягких местных средств для век, устранение возможных контактных триггеров и поддерживающий уход это холодные компрессы, увлажнение и минимизация раздражающих факторов.
Здравствуйте. А что по вашему мнению может быть раздражителем? Глаза непосредственно контактируют только с косметикой, но её я в первую очередь поменяла: перешла на уход кремом биодерма, поменяла тушь. Даже подушку поменяла... Не знаю на что ещё думать...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить контактный аллергический дерматит век. Можете ли вспомнить, после чего начались симптомы - новая косметика, уходовые средства, наращивание ресниц, другие косметические процедуры, новые очки, может быть?
Скорее всего, фактор какой-то местный, раз реакция ограничена.
Да, можно сменить дезлоратадин на фексадин 120 мг, или Кестин 10 мг, или Никсар. Да, дозировку можно увеличить до 2 таблеток в сутки.
Местно на веки можно наносить гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 2 раза в день, плюс на ночь бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош позе.
Курс лечения обычно 10-14 дней.
И желательно не использовать в это время декоративную и уходовую косметику для век.