Аллергия на витамины

Добрый день. Дано: двое детей: 2.5 года и 4.5 года. Оба перенесли в октябре пневмонию. В новогодние праздники болели гриппом. Педиатр назначила витамины детям. Я купила Амвей "детский комплекс". Вчера детям дала по 1. Всё отлично. Сегодня ещё по 1. У младшей на ягодицах и животике сыпь появилась через пол часа. У старшего - на пальце образовался пузырёк через 2 часа. Не зудит. Не болит. Оба бегают и играют. Дала обоим детям полисорб (каждому по 1ч.л. без горки с 40мл воды). Подберу другие витамины, конечно. Или уменьшу дозу этих. Скажите, пожалуйста, что ещё можно сделать? И насколько опасно?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фото элементов?
Можно ещё добавить антигистаминные фенистил/зодак. Данный препарат лучше отменить.

Анна, добрый день. Приложила.

Сыпь аллергическая. Исклдчайте данный препарат. В этом возрасте из витаминов достаточно вит Д3 детям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мультивитаминные комплексы не рекомендуется принимать без доказанного лабораторным методом дефицита витаминов.
Достаточно давать детям Вит Д в профилактической дозировке каждый день.
Приложите пожалуйста фото сыпи.

Зульфия Илдусовна, сыпь стала больше. Было только у пупка. Пошло выше..
Фото приложила

Зульфия Илдусовна, знать бы ещё как проверить витамины у детей ? сдать на всё витамины кровь?

Если есть дефицит или недостаточность витаминов, будут определенные симптомы, жалобы. Без показаний проверять уровень Вит не нужно, это деньги на ветер.
Сыпь аллергическая, начните давать антигистаминный препарат Фенистил или Зодак, что есть дома

Принятый ответ

Добрый день, препарат следует отменить, и необходимо давать антигистаминные зодак/зиртек , полисорб давайте еще 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте) отмените лекарство.
Принимайте зиртек в течение 10 дней. Обильное питье