Диаксин тест

Вчера ребенку поставили ДСТ. Сегодня покраснел. Это значит положительный результат. В четверг на проверку

36 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

Сколько лет ребёнку? Постановка плановая или по показаниям?

На фотографии отмечается гиперемия (покраснение). Подскажите, пожалуйста, ощущается ли возвышенность (папула). Если имеется папула,то результат положительный, если поверхность гладкая,то сомнительный.
При положительном результате будет рекомендовано прохождение КТ огк или рентгенографии лёгких. Данное состояние может говорить о ЛТИ- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение по условии - отсутствие патологии при обследовании лёгких.
Также возможно начать приём антигистаминного препарата до дня проверки

Екатерина Евгеньевна, ребенку 7 лет. Постановке ДСТ плановая. Антигистаминные препараты применять начали. Может ли до четверга ещё уменьшится? Да папула ощущается.

Уменьшиться может.
Если папула отмечается,то , скорее всего, результат сохранится положительный и дальнейшая тактика от результатов обследования легких

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Первый раз делаете Диаскинтест? Скажите пожалуйста, какие ранее были результаты?
Реакция очень выраженная, гиперэргическая, возможно с аллергическим компонентом. Начните давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке до дня проверки результата.
Если результат так и останется, потребуется дообследование, КТ ОГК, анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По фото Диаскинтест положительный. Уточните, пожалуйста,делали Диаскинтест ранее, какой был результат? Если впервые сделали Диаскинтест, возможно и аллергия повлияла на результат.
В таких случаях рекомендуют до момента измерения Диаскинтеста давать любой Антигистаминный препарат (Зиртек, или Зодак, или Блогир)
Если папула не уменьшится, то втаких случаях обычно рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр может назначить КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и мочи.
Дополнительно фтизиатр назначит обследование рентгеном близкого окружения.
С уважением!

Виктория Викторовна, ребенок в 2024 году был в контакте. ДСТ было 12 мм, анализы и КТ все хорошие были. Прошли профилактическое лечение декабрь 2024 году. В 2025 сново ДСТ 12 мм. Сейчас сделали, но похоже тоже будет большая.

После антигистаминного препарата может ещё уменьшится до 12мм.
После перенесеного ранее тубинфицирования Диаскинтест может сохраняться положительным неопределенно долго, главное, конечно, чтоб не было нарастания. Приложите фото с линеечкой ручки, если есть возможность.

Виктория Викторовна, фото приложила

По фото гиперемия 14мм где-то, папула может быть меньше.
К моменту измерения на фоне Антигистаминных препаратов может ещё уменьшиться папулка

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По фото гиперемия и в центре не исключается папула. Реакция, вероятно, будет положительная, т.е. тубинфицирование, попадание (через воздух при дыхании) в организм ребенка микобактерий туберкулёза и активация его противотуберкулёзного иммунитета на уничтожение этих микобактерий. Если так, то ребёнка направят на консультацию к фтизиатру, чтобы сделать рентген или КТ грудной клетки. При положительных тестах рентген, КТ назначает фтизиатр. Можно дать ребенку антигистаминные, чтобы уменьшить аллергию. И поговорить с фтизиатром о Тспот или квантифероновый тесте. Они не зависят от аллергии, но делаются в частных клиниках. Но это несколько дороговато и тесты тоже могут быть положительными, как и Диаскин-тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Сейчас конечно рано оценивать пробу. В первые 24 часа после постановки пробы она может быть выражена. К 72 часу может уменьшиться. Но по представленной фотографии реакция, если папулы нет, будет вероятно сомнительная. Сомнительная и положительная реакции требуют дообследования и консультации фтизиатра, для установления причины.

Здравствуйте. Оценка пробы осуществляется через 72 часа. В настоящее время реакция выраженная. В случае положительной пробы рекомендуется обязательное обследование - компьютерная томография органов грудной клетки.
В связи с чем ставили пробу? Проба манту положительная ? В случае если обе пробы положительные, или только положительная проба диаскинтест, рекомендуется профилактическая лечение и наблюдение у фтизиатра один год.